Географический диктант для слепых

29 ноября состоится  Географический диктант, организованный Русским географическим обществом. Масштабная международная просветительская акция «Географический диктант» проводится с 2015 года в целях популяризации географических знаний, повышения интереса  к географии России среди населения России и по всему миру по инициативе Президента Российской Федерации, Председателя Попечительского Совета РГО, В. В. Путина.

Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих очередной раз станет площадкой для   участия членов ВОС в этой масштабной акции. В связи с вероятностью неблагоприятной эпидемиологической ситуацией  в этом году участники диктанта на площадке библиотеки смогут пройти его в  дистанционном формате. Для инвалидов по зрению, имеющих остаток зрения, был разработан специальный вариант Диктанта и специальные бланки с укрупнённым шрифтом.

В 2020 году Географический диктант состоится 29 ноября в 12:00 часов по местному времени в России и за рубежом. 

Стать участником Диктанта можно, обратившись в отдел организационно-методической и библиографической деятельности библиотеки. Для этого надо прислать свои данные: ФИО, личную электронную почту и телефон на почту rsbs@yandex.ru или на месенджер или вотсап по номеру 89033438746. Таким образом обратившийся будет зарегистрирован и внесен в реестр участников. После 23 ноября 2020 года зарегистрированным участникам организаторами будет отправлен индивидуальный адрес (ссылка) на проведение Диктанта в дистанционном формате.

Напомним, Республиканская специальная библиотека для слепых и слабовидящих на протяжении шести лет ведёт сотрудничество с Русским географическим обществом по реализации социально-просветительских проектов направленных на обеспечение доступа к эко геграфическим знаниям, на привлечение слепых и слабовидящих к изучению России, к активному самостоятельному освоению окружающего мира и путешествиям. Библиотекой при финансовой поддержке РГО были разработаны и успешно реализованы проекты «Татарстан на кончиках пальцев», «Татарстан на кончиках пальцев: заповедники и парки незрячим» «Мой дом Россия. Книжный навигатор для слепых», получившие высокую оценку незрячих и завоевавшие такие значимые награды как национальная премия «Хрустальный компас» (2015), Премия Русского географического общества (2016), «Международная премия им. Бианки»(2018г), а также победы на Всероссийскийских конкурсах разного уровня.

https://mincult.tatarstan.ru
библиотека для слепыхгеографический диктантдиктант для слепыхрусское географическое общество

В России

Все новости