I форум кряшенских краеведов

В форуме приняли участие представители Татарстана, Башкортостана и Нагайбакского района Челябинской области. 

На форуме поднимались методологические источниковедческие и историографические проблемы изучения кряшенских сел и деревень, исследование кряшенских родословных, проблема подготовки и издания книг по истории кряшенских деревень и другие.

Пленарное заседание со вступительной речью открыла директор Культурного центра имени Якова Емельянова Людмила Белоусова.

Доктор богословия, первый проректор, заведующий кафедрой общей и церковной истории Казанской православной духовной семинарии, настоятель Кряшенского прихода г.Казани Алексей Колчерин, выступил с докладом об архиве Н.И. Ильминского как источнике кряшенского краеведения и выразил признательность организаторам мероприятия.

Краевед из Башкортостана Валерий Зарубин рассказал о тонкостях работы с архивными документами – ревизскими сказками, метрическими книгами и показал мастер-класс по составлению родословной.

С докладами также выступили участники из Заинского, Пестречинского, Мамадышского, Нижнекамского, Тукаевского и других районов Республики Татарстан. К форуму на платформе Zoom присоединились кряшены Нагайбакского района Челябинской области.

В итоговом выступлении директор культурного центра, Белоусова Л. выразила благодарность всем участникам форума и подчеркнула, что издание сборника по форуму будет первой попыткой краеведческой работы по кряшенским деревням.

https://mincult.tatarstan.ru

алексей колчеринархив ильминскогозарубин краеведкраеведческий форумкряшенский приходкряшенынагайбакинастоятель кряшенского приходаниколай ильминский

В России

Все новости