Я не вернусь

4, 5 и 6 декабря в Малом зале театра Камала состоится премьера документального спектакля «Я не вернусь». Автор и режиссер постановки — Айдар Заббаров. В спектакле заняты: заслуженные артисты Татарстана Эмиль Талипов, Ляйсан Файзуллина, а также молодые актеры Эльвир Салимов, Алина Мударисова, Алмаз Бурганов и Гузель Гюльвердиева.

С давних пор деревня является неизменной темой художественного исследования татарской литературы, драматургии, театра. У каждой исторической эпохи своя деревня и связанные с ней пласт освещаемых проблем, конфликты и перипетии, герои и антигерои, вопросы и сомнения, однозначные и открытые финалы…

Айдар Заббаров: «Я, как и многие из моего поколения, проводил каникулы в деревне, где жили мои бабушка и дедушка. И вот однажды, когда бабушки с дедушкой уже не было на свете, а я стал взрослым и приехал в наш деревенский дом, то вдруг в какой-то момент меня осенило: скоро этой деревни не станет, она просто исчезнет. И накатила тогда на меня невыносимая тоска, которая, как у Чехова, «кажется, весь свет залила». И тогда в тот вечер я думал о том, что вот жили люди, строили свое будущее, и здесь кипела жизнь. И раньше здесь было радостно. А теперь — тоска…».

https://mincult.tatarstan.ru

айдар заббаровалина мударисоваалмаз бургановгузель гульвердиевакамал театрыляйсан файзуллинаэльвир салимовэмиль талиповя не вернусь

В России

Все новости