В круге Дягилевом.

13 ноября в Шереметьевском дворце – Музее музыки открылась выставка «В круге Дягилевом. Пересечение судеб», представляющая внушительную галерею портретов деятелей искусства, которые сыграли значительную роль в жизни Сергея Дягилева, повлияли на его вкус и многообразную художественную и театральную деятельность.

С приветственным словом к гостям и организаторам выставки обратилась статс-секретарь – заместитель Министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, она отметила высокий уровень межмузейного взаимодействия при организации экспозиции.

«Эта выставка – итог более чем десятилетней работы Санкт-Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства и международного фестиваля искусств «Дягилев. Постскриптум». Это итог исследований биографии и наследия Сергея Дягилева и его «Русских сезонов». Это, по сути, энциклопедия истории искусства первой трети XX века в портретах деятелей театра, музыки, балета, созданных крупнейшими художниками России и Европы, – сказала она в своём видеообращении.

Экспозиция включает живопись, графику, фотографию из собраний Третьяковской галереи, Русского музея, ГМИИ им. Пушкина, Эрмитажа, Центра Помпиду (Париж), Художественного музея Руана, Музея Тиссена-Борнемисы (Мадрид), Национальной галереи современного искусства Турина, российских и зарубежных частных коллекций. Многие работы из зарубежных собраний впервые демонстрируются в России.

К выставке издан каталог на русском и английском языках.

https://culture.gov.ru

алла маниловадягилеврусские сезонышереметьевский дворец

В России

Все новости