Образ Великобритании в русском искусстве

Спецпроект «Образ Великобритании в русском искусстве» знакомит посетителей портала «Культура. РФ» с интересными фактами из истории отношений России и Великобритании и культурного обмена между странами.

Англомания периодически отражалась в разных видах искусства. В литературу из Великобритании пришли такие направления как романтизм и сентиментализм, а также тип стилизации – «шекспиризация». 

С английской живописью в России познакомились во второй половине XVIII века при Екатерине II, когда создавался Эрмитаж, после чего русские художники стали заимствовать приёмы и техники у британских коллег.

Английский стиль опознаётся во многих российских памятниках архитектуры: Старый Английский двор в Зарядье, Дом актёра им. К.С. Станиславского в Санкт-Петербурге, Большой Царицынский дворец, другие здания. Под влиянием английской архитектуры возникла русская псевдоготика, а позднее и стиль модерн.

 Российские композиторы создавали произведения по мотивам Уильяма Шекспира, Томаса Мура и других английских классиков. В 1911–1914 гг. прошло шесть «Русских сезонов» Сергея Дягилева – на сценах Великобритании блистали балерины Анна Павлова, Тамара Карсавина, Ольга Спесивцева.

 

Подробнее о влиянии английской культуры на русскую можно узнать в специальном разделе портала «Культура.РФ».

https://culture.gov.ru

англоманияшекспиризация

В России

Все новости