Всероссийский конкурс артистов балета

С 7 по 12 ноября на сцене Московского государственного академического детского музыкального театра им. Натальи Сац состоится Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов, перенесённый из Ярославля из-за сложной эпидемиологической ситуации.

С приветственным словом к участникам и организаторам события обратилась Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. «Сегодня мы становимся свидетелями завершения четырёхлетнего конкурсного цикла специальностей, когда новые молодые российские таланты продемонстрируют мастерство в классическом танце. Необходимо отметить, что это одновременно и отборочный этап к XIV Международному конкурсу артистов балета и хореографов, который состоится на сцене Большого театра 5–15 июля 2021 года. Традиционно участников и гостей мероприятия ждёт интереснейшая внеконкурсная программа. Просветительские мероприятия, посвящённые истории балета, дадут возможность каждому ощутить незримую связь времен, объединяемых в красоте и величии хореографии», – сказала она в своём обращении.

В 2020 году в смотре принимают участие артисты балетной труппы Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, Детского музыкального театра им. Н.И. Сац, Театра классического балета п/р Н. Касаткиной и В. Василёва, театров «Кремлёвский балет» и «Русский балет», Московского театра балета классической хореографии La Classique, Театра балета Ю.Н. Григоровича, Новосибирского, Красноярского, Бурятского театров оперы и балета и других прославленных коллективов страны.

Подробная программа конкурса доступна на сайте события, трансляции выступлений будут проходить на портале «Культура.РФ».

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов учреждён Правительством Российской Федерации в 2012 году. Четырехлетний цикл представлен специальностями: «Хореографы», «Характерный и народно-сценический танец», «Современный танец в музыкальном театре», «Классический танец». Обладателям первых трех премий в старшей возрастной группе вручат медали и денежные призы в размере: 200 тысяч рублей, 170 тысяч рублей и 140 тысяч рублей. Лауреаты в младшей возрастной группе получат вознаграждения в размере 170 тысяч рублей, 130 тысяч рублей и 100 тысяч рублей. Также предусмотрены звания дипломантов и специальные призы.

Конкурс проводится при поддержке Минкультуры России, организатор мероприятия — ФГБУК «Росконцерт».

https://culture.gov.ru
конкурс хореографииминистр культурыольга любимовасовременный танецтеатр сац

В России

Все новости