Умер дирижер Александр Ведерников.

Заслуженный деятель искусств России, дирижер Александр Ведерников умер в возрасте 56 лет. Об этом глава Большого театра России Владимир Урин сообщил ТАСС в пятницу, 30 октября. Александр Ведерников был из артистической семьи: сыном знаменитого оперного певца Александра Филипповича Ведерникова и пианистки, профессора Московской консерватории Наталии Гуреевой.

В его портфолио работа в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, в Большом симфоническом оркестре имени Чайковского, в «Русской филармонии», с 2001-го по 2009 год – главным дирижером и музыкальным руководителем Большого театра. С 2019 года — дирижером Михайловского театра Санкт — Петербурга. 

Композитор Рашид Калимуллин, председатель Правления Союза композиторов России, Председатель Союза композиторов Республики Татарстан, Народный артист Российской Федерации и Республики Татарстан :»Это огромная потеря для Российской музыкальной культуры. Александр Ведерников был замечательным человеком, прекрасным тонким музыкантом. Мне посчастливилось быть исполненным таким талантливым и известным дирижером. Я глубоко скорблю.»

ведерников дирижермихайловский театррашид калимуллинумер ведерников

В России

Все новости