Выставка «По следам татарского наследия» открылась в Музее исламской культуры Мечети Кул Шариф.

Старая Казань, Болгар, Сарай, виды древней Бухары на стенах музея позволяют нам соприкоснуться с историей и понять, как жили люди в этих городах в давние, незапамятные времена…  

Было особенно приятно, что Марат Губайдулин стал нашим  проводником в этом сказочном путешествии во времени. Переходя от картины к картине художник рассказывал нам о визите знаменитого арабского путешественника Ибн Батута в столицу Золотой Орды.

Побывавший в Константинополе, Каире, Багдаде, Ибн Батута считал, что Сарай являлся самым красивым городом из тех, что он видел.

«Это был величественный город, но во времена войн Хана Тохтамыша с Амир Тимуром, этот город был разрушен. А со временем из камней этого города сделали Астраханскую крепость»,- рассказал художник.

Также мы на картине Губайдулина мы увидели исторических персонажей, таких как царица Нурсултан и Сююмбике.

Если благодаря искусству дипломатии Нурсултан, Казанскому Ханству удалось избежать войн с Москвой, то судьба Сююмбике сложилась более трагично. Вопреки красивой легенде, она не спрыгнула со башни построенной Иваном Грозным в качестве свадебного подарка.

Русский царь попросил казанских мурз выдать её Москве, что они и сделали. Великая царица и её сын Утямыш Гирей умерли на чужбине, но их имена остались в памяти многих поколений татар, местом силы которых, по мнению художника , является Болгар , « где наши предки приняли Ислам».

 Одним из источников вдохновения Марат Губайдулина является религия. На выставке также можно было видеть шамаили мастера.  Выставка продлится с 10 сентября по 31 октября 2020.

багдадисламказанское ханствоказанькаирмузейсююмбике

В России

Все новости