Союз композиторов Татарстана и Центр современной музыки Софии Губайдулиной открыли юбилейный марафон

В концерте участвовали два креативных ансамбля, в составе которых молодые композиторы и исполнители. Это Молодежный «Sofia-ensemble» Центра Софии Губайдулиной и Ансамбль М.А.Я.Т.Н.И.К.+ Союза композиторов РТ.

 Молодежному «Sofia-ensemble» нет еще и года. Это – инновационный проект Центра современной музыки Софии Губайдулиной и Татарстанского Молодежного отделения Союза композиторов России — МолОт.

 Ансамбль Маятник – уникальный коллектив композиторов – исполнителей, был создан при Союзе композиторов Татарстана (2013) для исполнения сочинений классиков татарской композиторской школы и современных композиторов. Его руководитель – доцент казанской консерватории, композитор Виталий Харисов.

 Программа концерта оказалась очень внушительной: прозвучала музыка композиторов разных поколений – от классика татарской музыки Назиба Жиганова и мировой знаменитости Софии Губайдулиной, до студентов казанской консерватории, но молодые авторы оказались в большинстве.

Было интересно услышать и наяву прочувствовать непрерывную связь поколений. И, конечно такой широкий показ самой разной камерной музыки композиторов второго десятилетия XXI века, был интересен многочисленным слушателям, коллегам участников и всем присутствующим на концерте. Общую тональность концерта можно определить как осенние настроения – было много лирической музыки с ностальгическими нотками. Именно такие эмоции в сочетании вполне внятным мелодизмом и тональной определенностью в прозвучавшей музыке преобладают в творчестве молодых авторов.

 В авторском исполнении прозвучали прелюдия на тему песни «Blackbird» («Чёрная птица») из цикла «Две прелюдии на темы группы «Beatles» известного композитора Татарстана Эльмира Низамова. Выпускник Московской консерватории им. П.И.Чайковского композитор Андрей Килин исполнил «Три миниатюры» для фортепиано. Композитор и пианистка Алсу Сунгатуллина представила свои «Две пьесы-притчи» для фортепиано. «Песня без слов» для виолончели и фортепиано виолончелиста и композитора Ильяса Камала исполнил автор вместе с композитором А.Сунгатуллиной. В исполнении «Sofia-ensemble» прозвучало трио Ляйсан Абдуллиной.

 Музыканты ансамбля М.А.Я.Т.Н.И.К.+ исполнили сочинения Ильгама Байтиряка «Су буйлап» для кларнета, фортепиано, гитары, лютни, скрипки и виолончели и сочинение «Городская кадриль» Екатерины Шатровой из балетной сюиты.

В исполнении молодежных ансамблей прозвучали сочинения молодых композиторов Елены Шиповой, Байару Токшиной, Лилии Исхаковой, Романа Пархоменко, Дмитрия Пахмутова, Алексея Короткова и Айдара Абдрахманова.

Рамзия Усеинова

ансамбль маятникмолотмосковская государственная консерватория им. п.и.чайковскогосоюз композиторов республики татарстанцентр современной музыки с.губайдулиной

В России

Все новости