Раздумье…

Организатором концерт стала заведующая Отделом общего фортепиано Детской музыкальной школы №5 Фарсина Аида Фаридовна. Это уже вторая презентация сборника, проведенная силами данной школы. Если на первой презентации пьесы Ильгама Байтиряка исполняли учащиеся фортепианного отдела, то сейчас играли дети разных специальностей, которые помимо своего основного инструмента, играют и на рояле.

Ещё задолго до издания сборника в классе Аиды Фаридовны звучали пьесы И. Байтиряка. Композитор является выпускником этой школы (1983), в память о годах учебы и о себе он дарил педагогам школы ноты своих сочинений. Как-то, на одном из концертов, где выступал Ильгам Ильгизович, к нему обратилась Фарсина А.Ф. с просьбой издания детских пьес. Композитор задумался на эту тему и сегодня, будучи ведущим  концерта, он рассказал об идее создания сборника детских пьес для фортепиано: «Если бы не Аида Фарсина, то я не додумался бы включить в сборник пьесы, которые написал еще в детстве. Только тот факт, что они с удовольствием изучаются учащимися школы, дал мне смелости их опубликовать и вдохновил на сочинение ещё тридцати новых пьес для фортепиано».

Всего в концерте-презентации прозвучали 12 пьес, их исполнили талантливые учащиеся ДМШ №5: Хазикян Асмик, абу Мослех Самир, Манапова Милана, Губайдуллина Карина, Окунева Юля, Ахметзянов Равиль, Кореев Кирилл, Суровцев Андрей, Латыпова Аделина, Богданова Ралина, Хидиатуллин Карим, Сафина Малика, Шарафутдинова Рената. Это были именно те пьесы, которые Ильгам Байтиряк сочинил ещё в 10-ти летнем возрасте. 

Концерт 29.05.18

У каждой пьесы есть своя история создания, ими композитор делился со слушателями в процессе ведения концерта. На финал презентации он приберёг самую невероятную историю: «Летом 1979 года – рассказывает композитор – мама и я со своими младшими братом и сестрёнкой отдыхали  в доме отдыха «Берсут» на берегу Камы. Под конец смены объявили о смотре художественной самодеятельности. Я решил выступить со своей пьесой «Раздумье». Зал был полон, все отдыхающие пришли на концерт! Моё выступление имело большой успех. После концерта ко мне подошла женщина и попросила прислать ей в Набережные Челны ноты «Раздумья»: «Мне так понравилось ваше сочинение, что сама бы его играла, если бы были ноты!» Ко мне впервые обратились с такой просьбой, я был польщён, и, конечно же, пообещал выслать пьесу. Но мой отец отговорил меня, объяснив, что таким образом у пьесы может потеряться автор. «Вот вырастишь, издашь свои ноты и тогда можешь их дарить». С тех пор прошло ни много ни мало – 40 лет, мои пьесы для фортепиано вышли в свет и однажды в Союзе композиторов раздается телефонный звонок: «Это звонят из Челнов, как мне связаться с Ильгамом Байтиряком?». Со мной говорила та самая женщина, которой я 40 лет назад обещал выслать свою пьесу. Она мне рассказала, что её внук учится игре на фортепиано и вдруг в доме зазвучала знакомая ей мелодия. Она заглянула в комнату, где занимался внук, и увидела на пюпитре пианино мой сборник. Наконец-то «Раздумье» дошло до неё!». Закончив эту историю, Ильгам Байтиряк сел за рояль и сыграл ту самую пьесу «Раздумье».

После концерта 29.05.18

Так прошла ещё одна презентация нотного издания «Детские пьесы для фортепиано» Ильгама Байтиряка. На имя директора школы С.Р. Сулеймановой от имени Председателя Союза композиторов Республики Татарстан Р.Ф. Калимуллина было подготовлено Благодарственное письмо за успешную подготовку учащихся к концерту (преподаватели Фарсина А.Ф., Исхакова Г.Ф., Беляева Ф.М., Шарафутдинова С.А., Галиуллина Э.Ш.) и за вклад в пропаганду творчества композиторов Татарстана.

С педагогами ДМШ5 после концерта 29.05.18

Источник информации: Союз композиторов РТ

детская музыкальная школаильгам байтиряксоюз композиторов республики татарстан

В России

Все новости