Мелодии, рожденные стихами

6Hc93-bmZ_w

Особенностью вечера было то, что Е.Шатрова выступила не только в роли автора, но и исполнителя всех фортепианных партий, а также в роли ведущей концерта, который был построен на живом общении со зрителями: исполнение произведений чередовалось с беседами о литературных источниках музыки – поэзии, драматургии и прозе, об истории создания произведений, о рождении вдохновения и таинстве творчества…

Программа концерта включала в себя разную по жанрам и стилю музыку: камерно-инструментальную, вокально-хоровую, обработки народных песен. Яркое начало концерта, – пьеса для виолончели и фортепиано «Сцена из Фауста» в исполнении Сергея Пономарева, – послужило поводом поговорить о «фаустовской» теме в искусстве, которая затем убедительно раскрылась в  Концерте для виолончели с оркестром, также исполненном С.Пономаревым: драматические коллизии современного мира, вопросы, остающиеся без ответа, напряженная борьба противоположностей – все это прозвучало во вдохновенном исполнении талантливого молодого виолончелиста.

Изысканно прозвучали импровизационные по характеру обработка македонской народной песни «Назад, назад, моме Калино» для флейты и фортепиано (солистка – Анастасия Губанова) и фортепианная фантазия на тему татарской народной песни «Зулейха идет». Тонкостью и изяществом, несмотря на достаточно сложную манеру письма композитора, отличалось выступление вокального ансамбля «Плачебо» под руководством студентки КГК Лианы Хабибуллиной (Р.Яруллина, Е.Розова, Л.Хабибуллина, И.Рябинский, А.Коротков, Т.Муртазин): публике были представлены  хоровые миниатюры  a capella «Айгуль» (поэт —  С.Золотусский)  и «Если б мог по луне гадать я»  на стихи Ф.Г.Лорки. «Романс Маруси» был написан как музыкальная иллюстрация к рассказу А.П.Чехова «Цветы запоздалые». В выразительном звучании виолончели С.Пономарева слышались тоска и отчаянная надежда, наивность  мечты и ее обреченность, красота юности и неизбежность судьбы… «Романс Маруси» стал лирическим центром концерта.

Сюрпризом для слушателей стало исполнение «Арии в стиле барокко» для ансамбля инструментов: лютня (заслуженный деятель искусств РТ В.Харисов), флейта (А.Губанова), скрипка (К.Казунина), альт (Е.Шипова), мандолина (К.Зайцева), виолончель (С.Пономарев). Исполнение было не только изящным и соответствующим традициям, но и продемонстрировало публике аутентичные инструменты.

Заключительным номером стало выступление искрометного «Креатив-квинтета» (З.Шамсутдинова и Т.Корюкина – малые домры, К.Зайцева – домра-альт, Р.Багаутдинов – домра-бас, И.Дудкин – баян). Обработка русской народной песни под названием «Еще раз о валенках», где привычная мелодия  сменялась то босса-новой, то фугато, а после «взорвалась» стремительным финалом, была исполнена ярко, эмоционально и невероятно артистично!..

Зал Дома-музея В.Аксенова, в котором Екатериной Шатровой был проведен уже четвертый по счету авторский концерт, был полностью занят зрителями, часть из которых уже хорошо знакома с творчеством этого молодого и талантливого композитора. Атмосфера вечера была настолько располагающей, что публике не хотелось расходиться, поэтому на бис Екатерина сыграла свою джазовую балладу «Здравствуй, грусть» – это была светлая грусть расставания по окончании хорошего концерта, окрашенная надеждой на следующие встречи…

mkTC2bik-oA

n4srp8TuFmI

 

Источник информации: Союз композиторов РТ 

дом-музей аксеноваекатерина шатровазаслуженный деятель искусств рт в.харисовмолодой композиторсоюз композиторов рт

В России

Все новости