V Международный конкурс композиторов и аранжировщиков им. И. Дунаевского

Конкурсные направления:

  • песня
  • академическое вокальное сочинение
  • песня для детей
  • академическое вокальное сочинение для детей
  • песня, посвященная годовщине победы в Великой Отечественной войне
  • аранжировка
  • сочинения для музыкального театра (опера, оперетта, мюзикл)

 

Конкурс проводится в два тура среди следующих групп участников:

  1. профессиональные композиторы, в том числе студенты композиторских и исполнительских факультетов высших музыкальных учебных заведений. Без возрастных ограничений.
  2. композиторы-любители, не имеющие специального музыкального образования. Без возрастных ограничений.
  3. юные композиторы — до 18 лет.
  4. аранжировщики. Без возрастных ограничений.

 

 

Условия проведения конкурса

 

Для направлений «песня», «академическое вокальное сочинение», «песня для детей», «академическое вокальное сочинение для детей» и «песня, посвященная годовщине победы в Великой Отечественной войне«:

На первый тур необходимо отправить аудио или видеозапись двух разнохарактерных сочинений (формат аудио mp3, формат видео mov или mp4) с нотным текстом (компьютерный набор, в формате pdf). 

Продолжительность звучания сочинений в жанре песни должна быть в пределах 3,5 минут; сочинений в академическом стиле — до семи минут каждое; вокальный цикл — в пределах 15 минут.

 

Конкурсные работы должны быть отправлены по электронной почте не позднее 25 апреля 2018 года.

 

На второй тур профессиональное жюри выберет лучшие песни и академические сочинения от каждой группы участников. Список песен и вокальных произведений, прошедших на второй тур, будет опубликован на сайте МВЦ «Сольвейг» 27 апреля 2018 года.

(http://www.solveig.ru/proekty/composers/)

Песни и произведения, прошедшие на второй тур, будут публично исполнены в Концертном зале Московского Дома композиторов на Заключительном концерте, который состоится 11 мая 2018 года, и по окончании концерта жюри подведет итоги второго тура. 

Автору нет необходимости делать аранжировку, так как это входит в конкурсные требования для участников группы «аранжировщики». Но, по желанию, автор может представить свою аранжировку, и, таким образом, он примет участие в конкурсе по двум направлениям -«песня» и  «аранжировка». 

Если автор намерен представить песню или академическое вокальное произведение в своем исполнении или исполнении своего вокалиста (вокалистов), нужно отметить это в заявке и обязательно выслать видеозапись именно в этом исполнении. Если качество исполнения не соответствует допустимому профессиональному  уровню, или у автора нет своего исполнителя, то  МВЦ «Сольвейг» может предоставить для исполнения своих вокалистов.

 

Для направления «сочинение для музыкального театра»:

Автору необходимо прислать сцену (фрагмент) из оперы или мюзикла в виде клавира, а также аудио или видео запись этой сцены (фрагмента).

В программу Заключительного концерта по возможности будет включен отрывок или сцена из произведения, прошедшего в финал конкурса, в концертном исполнении.

В театрально-концертный сезон 2018/2019 года сочинение, получившее главный приз по этому конкурсному направлению, может быть принято к постановке в музыкальный театр Solveig-opera, а так же войти в постоянный репертуар МВЦ «Сольвейг».

 

Для направления «аранжировка»:

Конкурс в этом направлении проводится параллельно с конкурсом в остальных направлениях.

На первый тур высылаются аудиозаписи аранжировок двух песен или вокальных произведений в академическом стиле (в двух форматах wav и mp3). Профессиональное жюри прослушивает и оценивает эти работы и выбирает авторов лучших аранжировок для участия во втором туре конкурса.

 

Аранжировки должны быть отправлены по электронной почте не позднее 25 апреля 2018 года.

 

Прошедшим на второй тур аранжировщикам 27 апреля 2018 года по электронной почте будут отправлены аудио или видеозаписи двух разнохарактерных песен или академических вокальных произведений, участвующих во втором туре, для создания аранжировки.  Готовые аранжировки должны быть присланы не позднее 4 мая 2018 года.

 

Период с 4 мая по 11 мая предоставляется участникам — вокалистам МВЦ «Сольвейг»- для разучивания новых произведений, а  исполнителям, выбранными авторами и одобренными жюри, — для подготовки исполнения песен и вокальных академических произведений с новой аранжировкой (если она была сделана по желанию и согласию автора).

 

Завершает второй тур Заключительный концерт, который состоится 11 мая 2018 года в Московском доме композиторов. На концерте будут публично исполнены новые песни и произведения, прошедшие на второй тур, и по окончании концерта будут подведены итоги конкурса.

 

Для участия в конкурсе необходимо внести вступительный взнос 3 тысячи рублей на расчетный счет оргкомитета конкурса. (Приложение №1)

 

 

Жюри конкурса:

   Президент Конкурса – Максим Дунаевский

Композитор, народный артист Российской Федерации, президент Благотворительного культурного фонда имени Исаака Дунаевского, заместитель председателя Гильдии профессиональных композиторов, член экспертного совета Первого канала по отбору участников на конкурс «Евровидение» и ежегодной музыкальной программы «Новые песни о главном». С 2015 года является художественным руководителем и председателем Художественного совета Московской областной филармонии. С 2015г. член жюри во всероссийском конкурсе молодых исполнителей «Новая звезда» (телеканал «Звезда»).

 

        Председатель жюри – Радомира Красавина

Музыкант, либреттист, режиссер. Лауреат Премии Правительства РФ. Художественный Руководитель МВЦ «Сольвейг», камерного музыкального театра «Solveig-opera», продюсер и директор Международного вокального конкурса молодых исполнителей «Веселый ветер» им.И.Дунаевского, а также Международного Конкурса композиторов и аранжировщиков им.И.Дунаевского, организатор многочисленных музыкально-театральных проектов в России и за рубежом, постоянный член международного фестивального движения и др.

 

        Почетный член жюри – Олег Галахов

Композитор, Председатель Союза Московских композиторов, Заслуженный деятель искусств России, лауреат Премии Москвы, член Совета Российского Музыкального Союза.

 

   Член жюри – Кирилл Уманский

Композитор, доцент композиторского факультета Московской консерватории на кафедре инструментовки и чтения партитур, председатель приемной комиссии Союза композиторов России. Лауреат премии «Золотая маска», премии им.Д.Д.Шостаковича, премии Радио «Орфей», престижнейших международных композиторских конкурсов.

 

   Член жюри, исполнительный директор конкурса – Елена Евтушевская.

Композитор, член Союза московских композиторов и Союза композиторов России, Русского арфового общества, Лауреат Международных и Всероссийских композиторских конкурсов.    

 

Порядок присужения наград:

  • Номинанты на звание Лауреатов конкурса определяются в каждой группе участников, прошедших на второй тур.
  • Лауреаты 1, 2 и 3 степени и Дипломанты выбираются из каждой группы участников.
  • Жюри присуждает Гран-при конкурса, обладателем которого может стать любой номинант, прошедший на второй тур.
  • Жюри присуждает Специальный приз «Музыкальная жемчужина» победителю в группе участников «юные композиторы».
  • Обладатель Гран-при, Лауреаты,  Дипломанты конкурса являются Победителями конкурса.
  • Решение Жюри является окончательным, письменные рецензии на сочинения не выдаются.

 

В течение 2018/2019 года будет выпущен компакт-диск, в который войдут лучшие произведения Конкурса. 

 

Призовой фонд конкурса формируется за счёт спонсоров и рекламодателей.

 

Требования к заявке:

  • Направление, на которое подаются работы участника конкурса;
  • Группа участников, соответствующая конкурсанту;
  • Ф.И.О., дата рождения участника конкурса;
  • Контактный телефон, e-mail участника конкурса;
  • Название произведений, Ф.И.О. авторов текста песен, дата написания;
  • Для участников группы «юные композиторы» — Ф.И.О. педагога по композиции, его контактный телефон и e-mail, название учебного заведения, в котором обучается участник конкурса;
  • Краткая профессиональная биография участника конкурса (с перечислением имеющихся наград);
  • Отсканированная копия квитанции об оплате вступительного взноса.

 

 

Дополнительные условия:

  • Оргкомитет конкурса не несет ответственности и не принимает претензий, связанных с авторством представленных на конкурс работ.
  • Поданные на конкурс материалы авторам не возвращаются.
  • Оргкомитет оставляет за собой право не принимать заявки в случае их несоответствия требованиям Положения о конкурсе.
  • Участие в конкурсе означает согласие участника конкурса с Положением о конкурсе и решением жюри конкурса.

 

Заявки направлять по эл.почте:

info@solveig.ru

В теме письма обязательно указать «Конкурс Композиторов»

 

Расчетный счет оргкомитета :

 

Индивидуальный Предприниматель

Ползунова Радомира Александровна
ИНН 773116049332
ОГРНИП 314774626801257
р/с 40802810914000005370

ФИЛИАЛ  ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

ПАО БАНК «ФК ОТКРЫТИЕ» г. МОСКВА
к/с 30101810945250000297
БИК 044525297

 

Контактные телефоны для справок:

тел.: 8 (903) 700-58-16; 8 (495) 974-06-92;

 

 

евразийский совет композиторовконкурс композиторовмеждународный вокальный центр "сольвейг"московский дом композиторов

В России

Все новости