О проекте нового закона о культуре говорили на заседании Совета по культуре и искусству в Кремле

В ряду того, что происходило на неделе, заметно выделяется заседание Совета по культуре и искусству при президенте России в Кремле. Глава государства, только начав разговор, сразу нацелил его участников на идею нового закона о культуре, который «четко отразит особенности сферы культуры, её всеобъемлющий характер и значимость как миссии, так и общественного блага».

«Мы всё это хорошо понимаем и чувствуем. И в этой связи у меня следующее предложение: будет правильным, полагаю, если именно члены Совета вместе со своими коллегами и представителями профильных ведомств сами возьмутся за разработку, за написание проекта нового закона о культуре, создадут соответствующую рабочую группу. Такая вовлеченность в подготовку закона — гарантия того, что он будет эффективным и работающим», — сказал президент России Владимир Путин.

Позже по ходу разговора участники Совета энергично выдвигали инициативы, которые так или иначе имели отношение к сфере деятельности каждого из них. Глава государства согласился подумать о создании Фонда поддержки отечественной литературы, предложил отработать нормы обучения творческим профессиям, поручил Министерству культуры обдумать идею создания Центра информационной поддержки и развития движения волонтёров, чтобы помогать сохранению архитектурного наследия. Кроме того, с особой остротой прозвучала тема неравномерного культурного развития городов крупных и малых на территории России.

«Мы с Валерием Абисаловичем исколесили за два месяца половину земного шара, начиная от Америки. Что поразило в этих поездках в очередной раз — это, конечно, мультифункциональные китайские залы, оперный зал, драматический. У нас есть замечательные примеры и в Петербурге, и сейчас будет во Владивостоке, насколько я знаю, и в Сочи», — рассуждает народный артист России Денис Мацуев.

«Да, японцы, Южная Корея и Китай создали громадную инфраструктуру концертных залов, музеев, выставочных комплексов, оперных театров. В Китае 20 лет назад был чуть ли не один оперный театр, теперь в каждом регионе мощнейший театр. Но мне кажется, что Владивосток призван ответить на очень многие вопросы, которые волнуют здесь всех. Это касается большой литературы и детской литературы. Я сегодня не буду говорить ни о каких… Но мы должны этот эксперимент сделать успешным. Там возник очень сильный фестиваль», — считает народный артист России Валерий Гергиев.

«Мы в Мариинке когда были, обсуждали возможные проекты для Владивостока. Думаю, что мы постараемся сделать так, чтобы смогли тиражировать их и по другим регионам страны, которые в этом особенно нуждаются. Вы помните об этих проектах, это касается и музейного дела, и музыки», — говорит президент России Владимир Путин.

Новости культуры   

валерий гергиевденис мацуевискусствокультурамариинский театрпрезидент рф владимир путин

В России

Все новости