Дети – детям и о детях…

В этом году композитор отметил своё 50-летие, 22 сентября в ДМШ №5 прошёл его юбилейный концерт с участием камерного оркестра «Новая музыка» под управлением А. Гулишамбаровой. Это родная музыкальная школа Ильгама Ильгизовича, здесь он делал первые шаги в огромный мир музыки. Символично, что в основном силами учащихся и преподавателей этой школы был организован и проведён концерт-презентация нового сборника композитора «Детская музыка для фортепиано».

Сложно определить границы детской и взрослой музыки, как трудно отделить ребенка внутри нас от нас же, только взрослых. Это музыка о детях и музыка для детского исполнения. Это музыка для детей в совместном исполнении с взрослыми и детская музыка в исполнении взрослых. Это музыка, написанная детьми, и музыкальная игра композиторов в детство. Это и взрослая музыка, которая остаётся близкой и понятной детям. Композитор, на протяжении всей своей жизни остающийся в душе ребёнком, всегда будет открыт детству, открыт будущему. У Ильгама Байтиряка есть произведения, которые он написал, будучи сам ребёнком, другие пьесы созданы совсем недавно специально для детей о том, что они любят, знают и что хотели бы почувствовать. Его музыка для детей устремлена в «…детства призрачные дали…», где всегда ожидание чуда, когда веришь, что по движению волшебной палочки злой пес может превратиться в доброго, а засохшие деревья – в цветущий сад, где тебя ждут нежные и заботливые руки мамы, когда видишь необычное в обычном; когда все пронизано солнечным светом, а тени — скорее таинственные, чем мрачные…

Юные исполнители – учащиеся ДМШ №5 г. Казани (Теркина Даша, Кореев Кирилл, Шайдуллина Камиля, Муллина Амина, Богданова Ралина, Хидиятуллин Карим, Сафина Малика, Иванова Мария, Черные Алексей) и Казанского музыкального колледжа им. Аухадеева (Исхакова, Озджан С., Салихова Р., Халлдорсдоттор А., Бакирова Р.) исполнили фортепианные пьесы из раннего творчества композитора («Первые шаги», «Ручеек», «Раздумье» и др), из сюиты «В деревне» и детского фортепианного цикла «30 дней августа». Слушателями вечера были друзья и одноклассники юных исполнителей. Украшением концерта стало выступление преподавателя ДМШ №5, народной артистки РТ Ларисы Масловой и учащегося 7 класса Тимофеева Семёна, исполнивших «Воспоминание о вальсе» для виолончели и фортепиано. Приятным сюрпризом вечера стало исполнение композитором своих сочинений («Маленькое море», «Полёт планера», «Полицейский патруль») и небольшие комментарии, в которых композитор рассказывал об истории создания пьес и о том, что вдохновило на создание того или иного художественного образа.

Концерт-презентация Б

В завершении концерта-презентации И.И. Байтиряк поблагодарил всех присутствующих и подарил новые сборники «Детская музыка для фортепиано» организаторам мероприятия. От имени Председателя Правления Союза композиторов России, Председателя Союза композиторов РТ, народного артиста РФ и РТ Рашида Фагимовича Калимуллина директору МБОУ ДО г. Казани «ДМШ №5» Сулеймановой Светлане Рафаэлевне и преподавателям школы — Беляевой Ф.М., Варфоломеевой Л.Г., Мироновой Т.Ф., Исхаковой Г.Ф., Бутаевой Р.М., Масловой Л.В. — были вручены благодарственные письма.

Однако праздник детства и музыки для детей и о детях под патронажем Союза композиторов РТ продолжается: вот уже несколько лет наши композиторы в рамках проекта «Композиторы Татарстана- детям» (под руководством Р.Ф. Калимуллина) проводят концерты-встречи с учащимися ДМШ, ДШИ, общеобразовательных школ и социальных домов Татарстана. Были изданы сборники из серии «Антологии татарской музыки» — Фортепианная музыка композиторов-современников для детей и юношества (в 2 томах) и авторские издания Р. Калимуллина, А. Шарафеева, Л. Любовского и др., готовится к выпуску несколько СD фортепианной музыки для детей. Особое внимание к камерно-инструментальной музыке для детей определяет современный облик Союза композиторов РТ в его почти 80-летней славной истории!

Земляничные поля…

Детства призрачные дали…

Дно истоптанных сандалий

Грела тёплая земля…

 

Екатерина Коврикова

К.п.н., член-корр. РАЕН,

член Союза композиторов России и РТ,

доцент КФУ

детские пьесы для фортепианоильгам байтирякмузыка для детейрашид калимуллинсоюз композиторов рт

В России

Все новости