МАЯТНИК ЛЮБВИ

Название коллектива расшифровывается так: «музыкально-авантюрное явление творчески настроенных играющих композиторов». Руководитель ансамбля – заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, доцент КГК им.Н.Жиганова, композитор, гитарист Виталий Харисов. В репертуаре «Маятника» – произведения композиторов Татарстана. Обращает на себя внимание необычный инструментальный состав коллектива – наряду с кларнетом, скрипкой, фортепиано, гитарой и виолончелью здесь звучат этнические инструменты азиатского и африканского происхождения: саз, домбра, кыл-кубыз, джембе, неаполитанская мандолина.

 Первым номером прозвучала новая композиция Ильгама Байтиряка с символичным названием «Маятник любви». Премьерное исполнение лирико-романтического произведения было своеобразным подарком ансамбля композитору, недавно отметившему юбилей.

 Руководителя «Маятника» Виталия Харисова – постоянного участника «Европы-Азии» — всегда интересовала этническая музыка, а также взаимопроникновение элементов народной музыки и академических традиций. Для слушателей прозвучал малый полифонический цикл, мелодика которого основана на интонациях татарской народной музыки и напоминает протяжную песню («Прелюдия») и озорной такмак («Фуга»).

 Самая юная участница ансамбля Лилия Исхакова в этом году заканчивает Казанский музыкальный колледж, сочетая хоровое дирижирование с занятиями композицией. В программе концерта Лилия представила пьесу взволнованно-романтического характера для виолончели и фортепиано «Предчувствие».

 Алексей Коротков — студент теоретико-композиторского факультета. Идея детской сюиты для виолончели и фортепиано «Алая книга» по мотивам произведений Джона Рональда Толкина возникла во время работы с интересными, одарёнными и удивительно увлечёнными детьми одной из музыкальных школ города Казани. Публике запомнились яркие образы двух представленных частей: №1 — «У камина», и №4 (заключительной) — «Седлать коней!».

 Роман Пархоменко – первокурскник КГК по композиции. Романс на стихи Сергея Есенина «Мне грустно на тебя смотреть» – предпоследний в вокальном цикле для мужского голоса «Есенин», выстроенном по сюжетной линии – особенно проникновенно прозвучал в исполнении автора, окончившего вокальное отделение музыкального колледжа.

 Иван Веретельный приехал из города Алматы, Республика Казахстан. Учится в КГК по классу гитары, а композицией занимается факультативно. «Кызыл Кайын», что в переводе с казахского «Красная берёза» – кюй великого казахского народного композитора, кюйши Курмангазы Сагырбайулы – прозвучал в виртуозной обработке Ивана для гитары, кыл-кобыза и дарбуки. 

 Ильяс Камал окончил КГК как виолончелист, параллельно занимаясь композицией, и сейчас учится в аспирантуре как композитор. В 2017-м году он стал членом Союза композиторов Республики Татарстан и России. Ильяс уже известен своими камерно-инструментальными и оркестровыми сочинениями, исполняемыми оркестрами «Tatarica» и «La Primavera». Сюита «Идель-Урал» для трубы и фортепиано написана по мотивам татарского и башкирского фольклора. Публика услышала лирическую 4-ю («Агидель») и стремительно-танцевальную 5-ю («Байык») части в переложении для скрипки, виолончели и фортепиано.

 Следующим автором концерта стала Екатерина Шатрова. Ее хоровые, вокальные и камерно-инструментальные сочинения давно вошли в репертуар как юных, так и взрослых исполнителей. Заинтересовавшись фольклором Болгарии, Екатерина написала захватывающие вариации для скрипки, виолончели и фортепиано на тему старинной песни «Вышел Делю-гайдук».  

 Ильдар Камалов – молодой композитор, недавно окончивший консерваторию, автор симфонической, камерно-инструментальной и хоровой музыки. В произведении для струнного квартета «Апипа танцует джаз» озорно звучит мотив известной татарской народной песни «Апипа», и еще более необычно он прозвучал в авторском переложении для скрипки, виолончели, кларнета и фортепиано.

 Яркими заключительными аккордами концерта стали произведения председателя Правления Союза композиторов России, председателя Союза композиторов Татарстана, директора Международного фестиваля «Европа-Азия» Рашида Фагимовича Калимуллина. Публика рукоплескала после исполнения «Восточной песни», после чего на бис была исполнена часть из сюиты «Города мира» «Алматы. Скачки».

 Публика долго не отпускала музыкантов. Остается добавить, что все участники концерта – ученики Виталия Харисова по композиции: так же как преподаватель, они сочетают композиторскую деятельность с исполнительской. Поэтому концерт прошел на высоком уровне, дал отличный старт фестивалю «Европа-Азия» и был высоко оценен слушателями, среди которых были гости фестиваля – композиторы из Вьетнама, Австралии, Испании, Турции, Гонконга, стран ближнего зарубежья и городов России.

 

        Екатерина Никифорова

 

виталий харисовдом-музей аксеноваекатерина шатроваильгам байтирякильдар камаловильяс камалмаятник

В России

Все новости