И вновь Кармен!

Генриэтта Михайловна посвятила челябинской сцене 30 лет своей жизни. Ее имя связано с самой знаковой датой в истории театра оперы и балета им. М. И. Глинки – показом первого спектакля. В опере «Князь Игорь» А. Бородина 29 сентября 1956 г. ведущая солистка исполнила партию Кончаковны. Далее была Сузуки («Чио-Чио-Сан» Д. Пуччини), Ольга («Евгений Онегин» П. Чайковского), Графиня («Пиковая дама» П. Чайковского) и многие другие. В творческой копилке Денисовой около 30 ролей.
— Генриэтта Михайловна удивительный человек! У нее был чудесный комплекс и драматической артистки, и прекрасной вокалистки. У нас тогда шел только классический репертуар, она удивительно вписывалась везде, с удовольствием играла в детских спектаклях и опереттах, — рассказала коллега по сцене Генриэтты Денисовой, народная артистка России Галина Зайцева. – Она была ведущая солистка. Меццо-сопрано могут работать до семидесяти, у них есть в репертуаре для этого партии. Генриэтта Михайловна аккуратно перешла с молодых партий на средние, потом уже пела Няню в «Евгении Онегине». Причем, как она это делала! Она была такая няня! Это была очень добрая, настоящая русская женщина. Генриэтта Михайловна представляет целое поколение артистов, на которых мы учились.
Свой талант Генриэтта Денисова долгие годы передает молодым талантам. В статусе профессора преподает камерное и сольное пение в Челябинском государственном институте культуры.
— Такие люди являются примером для многих поколений артистов. Нам очень ценно, что с именем Генриэтты Михайловны связана история нашего театра. Мы дорожим каждым из артистов, кто стоял у истоков челябинской оперы. Особенно приятно, что они не забывают родную сцену и с удовольствием приходят в гости, — прокомментировал директор театра оперы и балета им. М. И. Глинки Владимир Досаев. – В этом году Генриэтта Михайловна отметила 90-летний юбилей. Мы решили сделать ей подарок в виде оперы «Кармен», которая признана одним из шедевров мирового классического репертуара.
Спектакль-посвящение будет особенным и по составу. Главные партии исполнят приглашенные солисты из Екатеринбургского театра оперы и балета. В образе пылкой и бесстрашной Кармен предстанет уроженка Челябинска, ученица Гериэтты Денисовой, лауреат Международного конкурса Надежда Бабинцева. Партию Хозе исполнит дипломант Международного конкурса и Национального театрального фестиваля «Золотая Маска», лауреат премии Губернатора Свердловской области  Владимир Чеберяк. Оценить вокальное мастерство титулованных артистов можно будет  15 октября. Начало спектакля в 18:00.

жорж бизекармен операчелябинский театр оперы и балета

В России

Все новости