Тюрксой — 2017

Для участия в этой творческой встрече-лаборатории в живописный уголок Турции приехали композиторы из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Туркменистана, а также Башкортостана. Республику Татарстан представляла молодой казанский композитор Алсу Сунгатуллина.

Не первый год при организации успешно работает Международный молодежный оркестр ТЮРКСОЙ. В этом году в состав оркестра вошли молодые музыканты из тюркоязычных стран, а также Башкортостана и Татарстана. Особенность оркестра – высокий уровень подготовки музыкантов и его интернациональный состав, где каждый музыкант является представителем своей музыкальной традиции.

Программа концертов, состоящая из сочинений композиторов тюркского мира, способствует культурному обмену и обогащению родственных музыкальных традиций. Летнее концертное турне Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ 2017 года началось с выступления 20 июля в Концертном зале Президентского оркестра в Анкаре. Далее Молодежный оркестр отправился в турне по балканским странам: Македония,Черногория, Босния и Герцоговина, Сербия.

В программу концертного турне наряду с классической музыкой вошли произведения композиторов тюркского мира. Музыка Татарстана представлена сочинением члена Союза композиторов России и Татарстана, лауреата международных и всероссийcких конкурсов, композитора Алсу Сунгатуллиной. С успехом исполняется финал ее Сюиты для струнного оркестра «Из восточной мудрости». Это сочинение позволяет слушателям прикоснуться к суфийской философии: ощутить Свет солнечного луча, сострадать мольбе к Всевышнему и философски порассуждать об Истине в Мироздании. В творческих планах Международной культурной организации ТЮРКСОЙ проведение композиторского конкурса, издание сборников хоровой, оркестровой и камерной музыки композиторов тюркского мира. Руководитель творческой лаборатории Центра современной музыки Софии Губайдулиной, композитор Алсу Сунгатуллина активно включилась в работу организации. В ближайшее время мы узнаем о ее новых опусах и услышим их в международных музыкальных проектах ТЮРКСОЙ.

Краткая справка: Алсу Сунгатуллина – татарский композитор, пианист, лауреат всероссийских и международных конкурсов, член Союза композиторов России и РТ  родилась в Казани  выпускница Казанской государственной консерватории им Н.Жиганова по специальности фортепиано (2008) и композиции (2016)  с 2014 года является руководителем Творческой лаборатории «Альфа» Центра современной музыки Софии Губайдулиной  в 2016 году удостоена II премии на Втором Всероссийском конкурсе композиторов им. Д.Д.Шостаковича в Санкт-Петербурге  активный участник музыкальных фестивалей в Казани и городах России  с 2017 года является членом Союза композиторов РФ и РТ  автор музыки для детей и юношества, сочинений для различных камерно-инструментальных составов, хоровых и оркестровых партитур

алсу сунгатуллинасоюз композиторов россиисоюз композиторов татарстанатюрксой

В России

Все новости