В память о трагедиях XX века

Дата 24 апреля 1915 года занимает особое место в истории армянского народа. В этот день в Константинополе начались массовые аресты армянской интеллектуальной, религиозной, экономической и политической элиты, что привело к полному уничтожению целой плеяды видных деятелей армянской культуры. В 1918 г. Теодор Рузвельт, 26-ой Президент США, писал, что «резня армян – величайшее преступление». Папа Римский Франциск назвал массовое убийство армян в Османской империи «первым геноцидом XX века», за которым последовали нацистский Холокост и преступления сталинизма. 15 апреля 2015 года Европарламент объявил 24 апреля европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи.

В Армении в этот день десятки тысяч людей совершают восхождение к Мемориалу геноцида на холме Цицернакаберд в Ереване, в армянских церквях во всем мире проводятся траурные службы.

В Большом зале Московской консерватории 22 апреля 2017 года в исполнении Российского национального оркестра под управлением главного дирижера, народного артиста России Михаила Плетнева прозвучат Симфония № 3 Арама Хачатуряна и Centuria S – Quark – российская премьера новой симфонии Стаса Намина. Концерт пройдет при поддержке Министерства культуры Республики Армения и Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской Апостольской православной Церкви.

Симфонию № 3 (Симфонию-поэму) Хачатурян написал в 1947 году – это монументальное произведение для большого симфонического оркестра с тройным составом духовых инструментов, пятнадцати солирующих труб и органа. Увеличенный состав оркестра дал возможность создать необычайное по силе звучание.

Стас Намин приступил к работе над новой симфонией – Centuria S – Quark – в 2014 году. В июле 2016 года на студии Abbey Road (Лондон, Великобритания) состоялась запись его симфонии в исполнении Лондонского симфонического оркестра. В декабре 2016 года в рамках Дней творчества Стаса Намина в Армении симфония была исполнена Государственным симфоническим оркестром Армении, дирижер – Сергей Смбатян, в Большом концертном зале имени Арама Хачатуряна в Ереване. По-русски название симфонии следует трактовать как «Предсказание…» – именно слово Centuria применял Нострадамус для своих катренов, – и заключается это предсказание в глобальном апокалиптическом разрушении и зарождении новой хрупкой жизни. «Армения умирает, но она выживет. Та небольшая доля крови, которую она еще сохранила – драгоценная кровь, из которой родится героическое потомство. Народ, который не хочет умереть, не умрет никогда!» Анатоль Франс, французский писатель, 1916

Справка. Стас Намин – музыкант, композитор, художник и фотограф, режиссер и продюсер театра и кино. К музыке Стас Намин оказался приобщен с раннего детства. Его мать Нами Микоян – музыкант, искусствовед и писатель, в гостях у нее бывали Д. Шостакович, А. Хачатурян, М. Ростропович, Л. Коган, А. Шнитке, Г. Канчели, Г. Свиридов и другие известные музыканты и деятели искусств. Первым учителем музыки у Стаса был композитор Арно Бабаджанян. Дружба с американским музыкантом и композитором Фрэнком Заппой, который в начале 1980-х годов обратился к симфонической музыке, сотрудничал с Лондонским симфоническим оркестром, во многом определила музыкальные вкусы Стаса Намина. Интерес к сложным музыкальным формам стал причиной частых многочасовых встреч с Альфредом Шнитке. Экспериментировать с симфонической музыкой Стас Намин начал еще в 1990-х годах. В конце девяностых созданный им Московский симфонический оркестр записал первые пять частей его сюиты «Осень в Петербурге». А после 2010 г. Намин практически полностью сконцентрировался на симфонической музыке. Он завершил работу над «Осенью в Петербурге» – написал для нее еще три части, и впервые все восемь частей прозвучали в Московском международном доме музыки в 2012 году в исполнении Русского федерального симфонического оркестра. В 2016 году немецкий пианист и композитор Ратко Делорко создал и записал фортепианную версию сюиты.

27 апреля в рамках ежегодной серии благотворительных концертов «Солисты РНО – детям и юношеству» Российский национальный оркестр даст традиционный концерт памяти погибших во время трагедии на Чернобыльской АЭС. Более 30 лет прошло со дня одной из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества, последствия которой люди переживают по сей день. На протяжении многих лет Российский национальный оркестр выступает с концертом для членов семей погибших в результате Чернобыльской аварии. 27 апреля в 17.00 во Врубелевском зале Государственной Третьяковской галереи в исполнении Камерного оркестра и солистов РНО прозвучит музыка Баха, Моцарта, Грига, Вивальди, Бенды, Пьяццолы и Манчини.

Справка. Поддержку серии благотворительных концертов «Солисты РНО — детям и юношеству» оказывает компания «Шеврон Нефтегаз Инк.». Компания не ограничивает свою деятельность в России сферой бизнеса, разрабатывая и внедряя множество спонсорских и благотворительных проектов. В их числе – 23-летнее сотрудничество с Российским национальным оркестром. Шеврон является спонсором коллектива, а также спонсором и со-организатором музыкально-образовательного цикла концертов «Солисты РНО – детям и юношеству».

В своих благотворительных мероприятиях компания уделяет пристальное внимание подрастающему поколению, выступая спонсором самых разных молодежных культурных проектов. Создана целая программа в помощь детским приютам, больницам и школам. Со времени открытия российского представительства компания Шеврон перечислила на благотворительные цели в России около 7 миллионов долларов США (более 120 проектов).

 

а. хачатурянальфред шниткеантонио вивальдив.а. моцартг. свиридовд. шостаковичи.с. бахманчинипьяццолароссийский национальный оркестртрагедия на чернобыльской аэсэдвард григ

В России

Все новости