VIII Международный фестиваль Мстислава Ростроповича

«Фестиваль стал знаком памяти и уважения великого маэстро. Ольга Ростропович (художественный руководитель смотра и дочь Мстислава Ростроповича и оперной певицы Галины Вишневской — прим. ТАСС) достойно продолжает дело своих родителей, потому что фестиваль Ростроповича — это уникальный вклад в развитие современной музыкальной культуры», — сказала Голодец, открывая смотр.

В начале вечера Ольга Ростропович от лица фонда своего отца передала в дар консерватории бюст музыканта работы народного художника России Александра Рукавишникова. «Я благодарна моему другу, удивительному художнику Александру Рукавишникову за то, что он создал ни на что не похожий скульптурный образ папы. Это не физический облик фотографической схожести, а артистический подход», — отметила Ростропович.

Фестиваль открыл фильм-посвящение маэстро, в который вошли документальные кадры и интервью российских и зарубежных деятелей культуры о Ростроповиче — музыканте, человеке и гражданине. Затем Академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканов исполнил произведения композитора Яна Сибелиуса и Мориса Равеля.

Темирканова на концерте ждал сюрприз — ректор Московской консерватории вручил ему диплом и мантию почетного профессора учебного заведения. «Московская консерватория отметила свой 150-летний юбилей, и Юрий Хатуевич изменил ради нас традиции — выступлению в России только со своим коллективом, Академическим симфоническим оркестром Санкт-Петербургской государственной филармонии. Он выступил со студенческим оркестром Московской консерватории, и это осталось в памяти каждого студента, который находился перед ним», — подчеркнул Соколов.

Дальнейшая программа фестиваля

Программа VIII Международного фестиваля Мстислава Ростроповича будет отсылать к четырем дорогим легендарному виолончелисту странам — России, США, Франции и Японии. Как пояснила художественный руководитель смотра Ольга Ростропович, в Соединенных Штатах музыкант 17 лет возглавлял Вашингтонский национальный симфонический оркестр, Франция стала второй родиной Ростроповича и его супруги Галины Вишневской в годы эмиграции, а в Японии виолончелист неоднократно выступал и любил ее культуру.

29 и 30 марта в Большом зале Московской консерватории и 31 марта в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Шостаковича выступит Вашингтонский национальный симфонический оркестр (США), в составе которого сыграют музыканты «периода Ростроповича». «Я уже два года работаю над этим проектом. Было очень важно привезти папин оркестр, который он так любил, в его юбилейный год», — отметила дочь Ростроповича.

Затем в фестивальной афише — обладатель премии Grammy, скрипач Максим Венгеров и пианистка Полина Осетинская. 2 апреля они исполнят произведения Брамса.

Концерт закрытия фестиваля 4 апреля объединит коллективы из России и Японии. Впервые в Москве выступят оркестр «Йокогама симфониетта» и Филармонический хор Токио. С российской стороны — Государственный академический симфонический оркестр им. Е. Ф. Светланова и Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова. Будет звучать французская музыка: «Реквием» Форе и две сюиты из балета «Дафнис и Хлоя» Равеля. Дирижировать будет Казуки Ямада.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/4129659

александр соколовбольшой зал московской консерваториибольшой зал санкт-петербургской филармониимаксим венгеровмстислав ростроповичполина осетинскаяруководитель департамента культуры москвы александр кибовский

В России

Все новости