Жемчужины русской и татарской музыки в Матаро

 IMG-20161202-WA0019

Концерты в рамках проекта «Жемчужины русской и татарской» началась в 2009 году. Его создатель — Рашид Калимулин, председатель Союза композиторов России, председатель Союза композиторов Республики Татарстан, народный артист России и Татарстана.

С момента своего создания проект пропагандирует современную музыку русских и татарстких композиторов по всему миру, концерты проходят в лучших залах в Лондоне, Вене, Берлине, Лейпциге, Стокгольме, Иерусалиме, Риме, Флоренции, Барселоне, Боготе и др.

В Матаро услышат произведения Димитрия Шостаковича, Леонида ЛЮбовского, Рашида Калимулина, Эльмира Низамова, Анатолия Луппова, Юлии Бек, Александра Пантыкина и каталонского композитора Моисея Бертрана.

В программе концерта:

Александр Пантыкин: Похищение Европы 
Эльмира Низамов: Стена Плача 
Анатолий Луппов: Прилюдии
Юлия Бека: Сак-Сок 
Леонид Liubovsky: Литания
Рашид Калимуллин: Дети неба

********

Моисей Бертран: Вариации для скрипки с оркестром для Itziar 
Шистакович: Камерная симфония op.110ª Ларго Allegro Molto 

Исполнитель концерта — оркестр «Камерата Toldrà», режиссер Guerassim Воронков.

Союз композиторов России является общественной организацией, которая объединяет профессиональных композиторов и музыковедов из 48 регионов России. Он был основан в 1960 году в Москве. С тех пор Союзом руководили:

  • Дмитрий Шостакович (1960 — 1968)
  • Георгий Свиридов (1968 — 1973)
  • Родион Щедрин (1973 — 1990)
  • Владислав Казенин (1990 — 2014)
  • Рашид Калимуллин (с 2015 года)

Основными направлениями деятельности Союза являются:

  • Развитие и укрепление организации композиторов в регионах России.
  • Поддержка и продвижение нового творения.
  • Продвижение музыкальной культуры в стране и за рубежом.
  • Защита авторских прав членов Союза.
  • Издание нот, записей и других средств продвижения новой музыки.
  • Укрепление позитивного имиджа организации в авангарде развития культуры в России.

В настоящее время «Союз композиторов России» включает в себя одиннадцать тысяч композиторов и музыковедов, многие из них удостоены многочисленных наград на национальном и  международном уровне.

Союз организует свои собственные мероприятия и фестивали, такие как «Панорама музыки России», «Композиторы России — детям» и др.

В 2009 году был основан Молодежное отделение союза композиторов, которое в настоящее время имеет 26 подразделений в России и за рубежом.

Калимулин Рашид является одним ведущих композиторов России, признанным руководителем и организатором международных проектов, таких как «Дни японской и татарской музыки», международный фестиваль проекта новой музыки «Европа-Азия» симфонические международных «Жемчужины русской и татарской музыки» и фестиваль «Имя России». Он является основателем «Центра современной музыки Софии Губайдулиной.» Калимулин Рашид является автором многочисленных произведений всех жанров, которые исполняются во всем мире: оперы, симфонии, концерты, произведения для оркестра, камерной музыки и голоса.

«Союз композиторов Республики Татарстан»

«Союз композиторов Республики Татарстан» была основана в 1939 году.

Первый президент Союза был известный композитор Назиб Жиганов. С 1989 года председателем организации становится Рашид Калимулин.

Главная цель организации состоит в том, чтобы поощрять и пропагандировать профессиональных композиторов Татарстана, активно участвовать в культурных проектах Татарстана, России и за рубежом. Благодаря усилиям Союза, Казань стала центром многочисленных крупных музыкальных и культурных мероприятий, как на национальном, так и на международном уровне.

герасим воронковдмитрий шостаковичжемчужины русской и татарской музыкикомпозитор юлия беклеонид любовскийрашид калимуллинсоюз композиторов россиисоюз композиторов татарстанаэльмир низамов

В России

Все новости