И вновь "Щелкунчик"!

Этот проект нашего канала не имеет аналогов на отечественном телевидении. Участники смотра – ребята не старше 15 лет – соревнуются в номинациях «Фортепиано», «Струнные инструменты», «Духовые и ударные инструменты». «Щелкунчик» — один из самых престижных конкурсов юных музыкантов в России. Из года в год он неизменно вызывает огромный интерес у ценителей классической музыки. На открытии, по традиции, выступают победители предыдущих конкурсов. С подробностями Анастасия Егорова.

Если на этой репетиции закрыть глаза и просто внимать и слушать, то, кроме музыки, донесутся и слова впечатленного дирижера о том, что исполнение было очень эффектным. Эти солисты – большие артисты, хотя и от сказок, в том числе Гофмана, ушли недалеко, в прошлом году на международном телевизионном конкурсе завоевали «щелкунчиков». Теперь готовятся задать планку следующим обладателям.

«Серебряный Щелкунчик» Андрея Рязанцева дома стоит на фортепиано. Международный телевизионный конкурс открыл ему двери и в Большой зал Консерватории – играл там с Оркестром Светланова, — и в Концертный зал Чайковского, солировал и в Московском Доме музыки. Десятки концертных площадок. Сотни советов от знаменитых исполнителей.

На открытие 17-го Телевизионного конкурса «Щелкунчик» Андрей готовит концерт испанского композитора Оскара Наварро. Российская премьера. В мире произведение исполняли всего дважды. И в первый раз – сам композитор. Юный исполнитель в музыку влюбился, но вот партитуры не было нигде.

Еще одна музыкальная премьера открытия конкурса – уже мировая. В прошлом году перкуссионист Рихард Раузе не стал лауреатом конкурса «Щелкунчик». Жюри сожалело, что нет 4-го призового места. И решили, что музыкант достоин сыграть с оркестром, причем произведение, написанное лично для него.

Привыкнуть к переходу от перкуссии к маримбе в рамках одного произведения – для Рихарда в новинку. Возникла и еще одна неожиданность – при репетиции с оркестром стало понятно, что знаков – бемолей и диезов в нотах нет. 

Теперь по демозаписи, которую прислал композитор Мартинотти, будут подбирать ноты и разучивать уже новое произведение. Надеются успеть до открытия конкурса. Обладатель «Золотого Щелкунчика» Максим Ландо решил не экспериментировать и выбрал классическое произведение Рахманинова – Рапсодию на тему Паганини. В прошлом году играл Чайковского. К русским композиторам вообще особая любовь, возможно неслучайно.

И хотя для этих артистов выступление на конкурсе «Щелкунчик» — не в новинку, задать тон на открытии – это очень ответственно. 

Трансляцию торжественного открытия Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик» из Концертного зала имени Чайковского смотрите на канале «Культура» 29.11 в 20:05.

Конкурс «Щелкунчик» – один из важнейших проектов телеканала «Россия К». Он открывает новые имена и дает возможность талантливым ребятам из России и других стран заявить о себе как о серьезных музыкантах.

«Щелкунчик», являясь одним из самых престижных конкурсов юных музыкантов в России, из года в год неизменно вызывает огромный интерес у ценителей классической музыки и позволяет молодым исполнителям не только продемонстрировать свое мастерство, но и обменяться профессиональным опытом, выслушать советы выдающихся мастеров.

Конкурс предоставляет ребятам шанс выступить перед многомиллионной телевизионной аудиторией, ведь за его ходом зрители могут следить в эфире телеканала  и в режиме online на нашем сайте. К тому же в финале участники играют на сцене Концертного зала им. П.И. Чайковского – одной из лучших площадок Москвы – в сопровождении симфонического оркестра. Поэтому не только победа, но и само участие в конкурсе становится столь желанным.

Конкурс «Щелкунчик» проводится по трем специальностям:

• фортепиано;
• струнные инструменты (скрипка, виолончель, арфа, контрабас);
• духовые (кроме блок-флейты) и ударные инструменты.

Принять участие в конкурсе могут юные музыканты в возрасте:

— до 14 лет — пианисты, а также исполнители на струнных и ударных инструментах;
— до 15 лет — исполнители на духовых инструментах.
Т.е. не более 13 и 14 лет соответственно всем конкурсантам  должно быть в первый день Конкурса на прослушиваниях первого тура (в этом году первый тур будет проходить 30 ноября).
Нижнего ограничения возраста участников нет.

ПОДРОБНЕЕ ОБ УСЛОВИЯХ УЧАСТИЯ

Конкурсные туры будут проходить в Центральной музыкальной школе при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского:

1-й тур — 30 ноября
2-й тур —
 1 декабря

ЖЮРИ

Оценивать выступления юных музыкантов в этом году будут:

В номинации «Фортепиано» — Дмитрий Алексеев (профессор, Королевский колледж музыки в Лондоне, Великобритания / Россия); Юстас Дварионас (преподаватель Музыкальной академии Университета Витаутаса Великого и Национальной школы искусств им. М.К. Чюрлёниса, вице-президент EMCY, Литва); Цзиань Ли (профессор Шанхайской консерватории, Китай).

В номинации «Струнные инструменты» — Захар Брон (профессор Высшей школы музыки Королевы Софии в Мадриде, Академии Захара Брона в Интерлакене, Германия / Россия); Роберт Кабара — профессор Академии музыки в Кракове, Польша); Борис Андрианов (организатор и руководитель проекта «Поколение звезд», арт-директор фестиваля виолончельного искусства Vivacello преподаватель Московской консерватории, Россия).

В номинации «Духовые и ударные инструменты» — Хансйорг Шелленбергер (профессор, Музыкальный колледж Королевы Софии в Мадриде, Германия); Мария Федотова (солистка оркестра Мариинского театра, преподаватель Санкт-Петербургской государственной консерватории, Россия);  Вадим Эйленкриг(заведующий кафедры джазовой музыки факультета мировой музыкальной культуры Государственной классической академии им. Маймонида, Россия); Небойша Живкович (профессор Университета музыки и искусств в Вене, Сербия / Германия).

Телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» учрежден телеканалом «Культура» в 2000 году и с тех пор проводится ежегодно. Уникальный с момента своего основания, конкурс и по сей день остается единственным в России детским телевизионным конкурсом в области академической музыки.

25 апреля 2016 года Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик» стал полноправным членом Европейской ассоциации музыкальных конкурсов для юношества (EMCY).

НАГРАДЫ

Золотой, Серебряный и Бронзовый щелкунчики в каждой номинации, фигурки которых созданы всемирно известным художником Михаилом Шемякиным. По результатам смс-голосования вручается Приз зрительских симпатий.

ПОПЕЧИТЕЛЬСКИЙ СОВЕТ

В 2015 году у конкурса появился Международный попечительский совет, в состав которого входят известные музыканты, деятели культуры и меценаты: Эвелин ГленниДенис МацуевИрина Никитина ХефлигерПалома О’ШиВладимир СпиваковМаркус ХинтерхойзерАлексей ШалашовМихаил ШемякинГеннадий Явник.

Адрес оргкомитета конкурса:
121069, Россия, г. Москва, ул. Малая Никитская, 24, ГТРК «Культура», Студия музыкальных программ, конкурс «Щелкунчик»
Тел.  +7 (903) 720-19-30
e-mail: nutcracker@tv-culture.ru
официальный сайт конкурса:  www.nutcracker.tv


Новости культуры 

владимир спиваковденис мацуевмихаил шемякинтелевизионный конкурс щелкунчикцентральная музыкальная школа при московской государственной консерватории им. п.и. чайковского

В России

Все новости