София Губайдуллина в Казани

Знаменитая уроженка Татарстана, выпускница Казанской консерватории, а ныне ее Почетный профессор встретилась со студентами и педагогами родного вуза.

В консерватории с нетерпением ждали встречи. Желающих увидеть легендарную соотечественницу оказалось много — мест в Рахманиновском зале хватило не всем, но не желающая уходить публика толпилась у входа. При появлении на сцене Софии Асгатовны зрители встали, ее встретили долгими бурными аплодисментами. Исторический зал был выбран для встречи неслучайно — именно здесь Губайдулина сдавала свои государственные экзамены в Казанской консерватории.

Встречу, прошедшую в теплой атмосфере, провел заведующий кафедрой композиции, профессор Александр Маклыгин. С поздравлениями и искренними пожеланиями к Софии Губайдулиной обратились профессора кафедры специального фортепиано Эльфия Бурнашева и Ирина Дубинина, а также проректоры Казанской консерватории Ринат Халитов и Елена Хакимова.

Поздравили всемирно известного композитора не только приветственными речами и памятными подарками, но и музыкой. Перед Софией Асгатовной выступили финалисты завершившегося на днях III Международного конкурса пианистов имени Губайдулиной: лауреат второй степени Алина Гибадуллина, обладатель специального диплома от жюри Миляуша Хайруллина и лауреат третьей степени Анна Фунтикова.

На встрече Губайдулина пообщалась с аудиторией, ответив на ряд вопросов из зала, а завершился вечер величественным звучанием Хора студентов Казанской консерватории под управлением заслуженного деятеля искусств России Владислава Лукьянова. Студенты исполнили «Многая лета», чем весьма растрогали Софию Асгатовну.

Когда аплодисменты смолкли, Губайдулина не могла сдержать эмоций и выразила свою искреннюю благодарность: «Слыша эти голоса, я не могу удержаться от слез. Я не понимаю, почему именно слезы вызвало это исполнение. Это настолько трогательно и настолько глубоко! Человеческие голоса — это высшее проявление музкальности. Спасибо!».

В книге Почетных гостей консерватории София Асгатовна оставила памятную запись: «Великая благодарность дому сему! Казанской консерватории, восторженно, С. Губайдулина».

 

владислав лукьяновирина дубининаказанская государственная консерватория имени н. г. жигановамногая летаринат халитовсофия губайдуллинаэльфия бурнашева

В России

Все новости