Петербургский культурный форум

На данный момент в программе V Санкт-Петербургского международного культурного форума более 180 мероприятий, которые пройдут на 92 площадках. К участию приглашены около 1400 спикеров. Предварительная программа мероприятий уже доступна на сайте Форума.

Программа поделена на два потока — Профессиональный и Общественный. Первый представлен работой 14 секций, межсекционными и официальными мероприятиями, а также программой Деловой площадки. На повестке каждой из секций — актуальные темы. Какое место занимает отечественный кинематограф в мировой индустрии кино? Как способствовать возрождению ремесел в России и взглянуть на традиции по-новому? Что нужно сделать для сохранения культурной самобытности и идентичности в условиях глобализации? К чему ведет интенсивная виртуализация всех сфер нашей жизни? Как выстроить взаимодействие между культурой, бизнесом и властью? Форум в очередной раз станет главной дискуссионной площадкой страны, открытой для всех неравнодушных к проблемам культуры.

 

Главным торжественным мероприятием в этом году станет церемония передачи эстафеты от Года российского кино Году экологии, которая пройдет на сцене Мариинского-2. На ней подведут итоги Года российского кино, киностудии «Ленфильм» и «Союзмультфильм» представят мультимедийные презентации.

 

Владимир Владимирович Путин на церемонии передачи эстафеты от Года литературы Году российского кино. IV Санкт-Петербургский международный культурный форум.

 Целый ряд мероприятий будет посвящен 125-летию С. С. Прокофьева, в том числе «Международный симпозиум. Прокофьев. XXI век». Участников события ждет неповторимая программа классической и современной музыки — академической и танцевальной электроники, джаза, рока. На мероприятие выступит внук легендарного композитора — музыкант и диджей Габриэль Прокофьев. Год Сергея Прокофьева в России официально закроет концерт-посвящение симфонического оркестра Мариинского театра, дирижер — Валерий Гергиев.

 Спектакли, открытые лекции, выставки, концерты и мастер-классы пройдут для всех жителей и гостей города в рамках Общественного потока. На все мероприятия можно будет попасть по электронному билету Форума после регистрации на сайте, участие является абсолютно бесплатным. Среди ярких событий Общественного потока — дискуссия в форме интеллектуального марафона «Национальное и глобальное в современном искусстве» в Главном штабе Государственного Эрмитажа, премьера мюзикла для всей семьи «Алиса в стране чудес» (по мотивам сказок Л. Кэрролла), выставка американского фотографа Аллана Танненбаума «John and Yoko: A New York Love Story», премьера российско-греческого спектакля «Царь Эдип», открытие фестиваля «Ленинград Алисы Порет» в стенах Академии художеств.

 Страна-гость Форума в 2016 году — Греция. По случаю проведения перекрестного года России и Греции в программе мероприятий Форума займут важное место вопросы современного культурного потенциала Греции, взаимоотношений двух стран. Страна-гость будет представлена большой делегацией: в нее войдут как представители Министерства культуры и спорта Греческой Республики, так и выдающиеся деятели культуры. Греция представит на Форуме Афинский фестиваль — наиболее значимый греческий ежегодный фестиваль искусств. Кроме того, в рамках Форума пройдет встреча лидеров международных культурных фестивалей, в том числе представителей Афинского и Авиньонского фестивалей.

 В прошлом году Форум посетили 46 официальных делегаций иностранных министерств культуры и 75 региональных делегаций, мероприятия прошли на 82 площадках, было подписано около 20 соглашений о сотрудничестве в сфере культуры. В работе Форума приняли участие ведущие мировые и российские государственные и общественные деятели: Президент РФ Владимир Путин, Министр культурного достояния, культурной деятельности и туризма Итальянской Республики Дарио Франческини, Министр культуры РФ Владимир Мединский, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и другие.

 Главные места проведения Форума: Главный штаб Государственного Эрмитажа (Центральная площадка) и Российский этнографический музей (Деловая площадка). Чтобы стать участником V Санкт-Петербургского международного культурного форума, нужно зарегистрироваться на сайте Форума culturalforum.ru. Регистрация продлится до 1 ноября для Профессионального потока и до 30 ноября — для Общественного потока. Аккредитация для представителей СМИ проходит до 15 ноября 2016 года на сайте Форума, информация для СМИ размещена в разделе «Пресс-центр».

В рамках секции «Музыка» на V Санкт-Петербургском международном культурном форуме 1 и 2 декабря 2016 года в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга пройдет международный семинар и круглый стол в области менеджмента концертной сферы.

С докладом на тему «Современные формы привлечения молодежи в академические концертные залы» выступит Арна Кристин Айнарсдоттир – управляющий директор Симфонического оркестра Исландии.

Арна Кристин Айнарсдоттир закончила Блунгминтонский университет (штат Индиана, США) и Королевский Северный колледж музыки (Манчестер, Великобритания). Имеет степень магистра университета Бирфрёст в области менеджмента сферы культуры (Исландия). До 2007 года была организатором концертов Симфонического оркестра Исландии, а также играла в оркестре в качестве флейтистки.

Симфонический оркестр Исландии был основан в 1950 году. В настоящее время оркестром руководит молодой израильский дирижёр Илан Волков, а пост главного приглашённого дирижёра занимает Геннадий Рождественский. Исландский симфонический оркестр является негосударственной общественной организацией, однако находится под патронажем Министерства образования Исландии. В 2008 году Исландский симфонический оркестр под управлением Румона Гамбы был номинировал на премию «Грэмми» за запись симфонических произведений Венсана д’Энди.

НОВОСТИ КУЛЬТУРЫ

сАЙТ САНКТ-ПЕТЕРБУОГСКОГО КУЛЬТУРНОГО ФОРУМА

алиса в стране чудесвалерий гергиевгенеральный директор юнеско ирина боковаленфильмминистр культуры рф владимир мединскийпетербургский культурный форумпрезидент рф владимир путинсоюзмультфильм

В России

Все новости