Скончался знаменитый британский скрипач и дирижер Невилл Марринер

Об этом сообщила музыкальная Академия святого Мартина в полях, основателем которой являлся покойный. Фактически академией именуется знаменитый камерный оркестр, названный в честь Церкви святого Мартина в полях на Трафальгарской площади Лондона, под сводами которой данный коллектив дал свой первый концерт в 1959 году).

«Академия с глубокой печалью извещает о кончине Невилла Марринера, ее основателя и пожизненного президента. Невилл тихо ушел из жизни ночью 2 октября», — говорится в сообщении.

Марринер был художественным руководителем прославленного оркестра с 1958 по 2011 годы. До этого периода он играл в струнном квартете, входившим в состав Лондонского симфонического оркестра, а затем решил создать собственный камерный оркестр, составленный из лучших музыкантов британской столицы.

Одной из самых известных записей Академии святого Мартина стал знаменитый саундтрек к фильму Милоша Формана «Амадей» (Amadeus, 1984), который является экранизированной биографией Моцарта.

Творческая деятельность Марринера не ограничивалась академией. Он сотрудничал с выдающимися маэстро ХХ века, такими как Артуро Тосканини, Леопольд Стоковский, Пьер Монтё, Герберт фон Караян и другими, и руководил прославленными музыкальными коллективами, в том числе симфоническими оркестрами штата Миннесота и Штутгартского радио, а также камерным оркестром Лос-Анджелеса.

В 2014 году 90-летний Марринер стал самым возрастным дирижером, выступившим на ежегодном лондонском фестивале классической музыки Proms («Промс» или «Променадные концерты»).

Родился Марринер в городе Линкольн, графство Линкольншир, Великобритания; обучался в Королевском Музыкальном Колледже и в Парижской Консерватории. У него есть опыт игры на скрипке в филармоническом оркестре Великобритании, струнном квартете Мартина и Лондонском Симфоническом Оркестре (в последних двух он проиграл в сумме тринадцать лет). Позже, до отъезда в Штаты, Невилл организовал Якобианский Ансамбль вместе с Тёрстоном Дэртом. В США Марринер изучал искусство дирижирования под руководством Пьера Монте. В 1959-ом он основал камерный оркестр Академии Святого Мартина в полях; вместе с этим оркестром он сделал целый ряд записей.

Все еще пребывая за пределами Соединенного Королевства, Марринер стал первым музыкальным директором Камерного Оркестра Лос-Анджелеса (этот пост он занимал с 1969-го по 1978-ой). С 1979-го по 1986-ой он был директором Оркестра Миннесоты, а с 1986-го по 1989-ый – ведущим дирижером Штутгартского Радио-Симфонического Оркестра.

Марринер неоднократно записывался в сотрудничестве с различными компаниями – “Argo”, “L’Oiseau Lyre”, “Philips”, “ EMI Classics ”. Репертуар его записей был достаточно широк – от музыки эпохи барокко до английских произведений двадцатого века и оперы. Среди его записей два диска британской музыки совместно с Джулианом Ллойдом Вебером, в том числе – прославленные исполнения Виолончельной Симфонии Бенджамина Бриттена и Виолончельного Концерта сэра Уильяма Уолтона.

Также Марринер руководил отбором музыки Моцарта для звуковой дорожки к кинофильму 1984-го “Амадей” (“Amadeus”).

Рыцарский титул Марринер получил в 1985-ом. Он был председателем камерного оркестра Академии Святого Мартина в полях до 1992-го; впоследствии его сменил Малкольм Латчем (а с 1994-го пост занимает Джон Хили); впрочем, у Марринера остался титул Пожизненного Президента. Его сын, кларнетист Эндрю Марринер – ведущий кларнетист Лондонского Симфонического Оркестра.

 

Новости культуры 

ИТАР-ТАСС

академия святого мартина в поляханглийский пациентвольфганг амадей моцартневилл марринерсаундтрек

В России

Все новости