Золотая Орда

Главные партии в спектакле исполнят солисты ТАГТОиБ им.М.Джалиля Кристина Андреева, Нурлан Канетов, Михаил Тимаев, Антон Полодюк, Максим Поцелуйко, Глеб Кораблев; за дирижерским пультом – заслуженный артист России, народный артист Татарстана Ренат Салаватов. Напомним, мировая премьера балета «Золотая Орда» состоялась в 2013 году, спектакль был удостоен Государственной премии РТ им.Г.Тукая и транслировался на 40 стран мира по европейскому телеканалу «Mezzo».

Балет «Золотая Орда» был написан по заказу Татарского театра оперы и балета. Работа над спектаклем велась 3 года – либретто сочинил народный поэт Татарстана Ренат Харис, сценография и костюмы выполнены украинскими художниками Андреем Злобиным и Анной Ипатьевой, балетмейстером масштабной постановки выступил российский хореограф Георгий Ковтун. В спектакле «Золотая Орда» участвуют балет, хор, оркестр, мимический ансамбль театра, а также учащиеся Казанского хореографического училища. Хореография «Золотой Орды» отличается большой сложностью, характерным сочетанием классических и современных элементов, изобретательностью сцен, выразительностью дуэтов и ансамблей. 

В балете отражены последние годы существования государства Золотая Орда. «Страницы истории моего народа всегда волновали моё творческое воображение, — отмечает Резеда Ахиярова (текст цитируется по программке к спектаклю). — Корни татарского народа уходят в историю мощнейшей мировой цивилизации – Золотой Орды. Поэтому я с удовольствием приняла идею создания балета на эту тему, предложенную Ренатом Харисом. Балет, конечно же, не может объять все события, происходившие в Золотой Орде. Мы, ограниченные жанровыми и временными рамками, стремились передать дух того грозного времени и запечатлеть лишь некоторые моменты начала трагического крушения великого государства. Во все века, с самого начала возникновения человечества и по сей день, существовали, существуют и будут существовать сильнейшие страсти, толкающие людей на решающие поступки – это любовь, ревность и предательство. Именно эти чувства представляют суть музыки этого балета, ибо я воспринимала события тех времён через призму прекрасной и в то же время трагичной любви и сопереживала». 

Уважаемые журналисты! Приглашаем вас к освещению мероприятия. Аккредитация осуществляется по заявке на эл.почту press@kazan-opera.ru.

***

Резеда Ахиярова

Композитор. Народная артистка Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств Российской Федерации и Республики Татарстан. Член Союза композиторов России, член Правления Союза композиторов Республики Татарстан. За создание оперы «Любовь поэта» удостоена Государственной премии Республики Татарстан имени Г.Тукая.
Окончила Казанскую государственную консерваторию им. Н.Г.Жиганова (1980). 

Резеда Ахиярова является автором оперы «Любовь поэта», балета «Золотая Орда», симфонических, вокально-симфонических и камерно-инструментальных произведений, музыки для драматических театров и театра кукол, популярных эстрадных песен и  романсов. Ее сочинения входят в репертуар ведущих музыкальных коллективов и вокалистов страны и с неизменным успехом исполняются в Москве, Санкт-Петербурге, США, Японии, Австрии, Финляндии, Испании, Франции, Австралии, Турции, Германии, Польше, Литве, Латвии и в других странах. 
В настоящее время Резеда Ахиярова ведет работу над созданием музыки к опере «Сююмбике», премьера которой запланирована в ТАГТОиБ им.М.Джалиля в 2017 году.

 

золотая ордалюбовь поэтарезеда ахияроваренат салаватовтатарский академический государственный театр оперы и балета им. м.джалиляюбилей

В России

Все новости