Председатель Союза композиторов России Рашид Калимуллин приглашает на дружеский вечер

Рашид Фагимович Калимуллин возглавляет организацию с декабря 2015 г. Он — автор и руководитель крупных международных и российских проектов. Создатель и учредитель Центра современной музыки Софии Губайдуллиной. Его произведения звучат в Европе, а также в США, Японии, Китае и других странах мира.

Союз композиторов России основан в 1960 г. легендарным Д. Д. Шостаковичем. В последующие годы организацию возглавляли  выдающиеся композиторы Г. В. Свиридов, Р. К. Щедрин. С 1990 г. по 2014 г. лидером Союза композиторов России был известный композитор, пианист В. И. Казенин. За свою более чем полувековую историю Союз композиторов России внес огромный вклад в развитие мирового и отечественного музыкального искусства. Без музыки Д. Д. Шостаковича,   Г. В. Свиридова, А. И. Хачатуряна, И. О. Дунаевского, Р. К. Щедрина, А. Н. Пахмутовой и многих других выдающихся композиторов невозможно представить историю и культуру нашей великой страны. Фестиваль «Панорама музыки России», созданный по инициативе Р. К. Щедрина, ежегодно проводится в различных регионах страны. На нём представлено множество композиторских имен современной России.

Знаковыми событиями в музыкальной жизни страны стали фестивали «Панорама музыки Сибири», «Новосибирск — Донская весна», «Фестиваль на Кубани», «Картинки с выставки» (Нижний Новгород), праздники музыки в Саратове, Астрахани, Уфе, Екатеринбурге, Красноярске, «Тувинское музыкальное лето» в Кызыле и других городах Тувы, а также другие мероприятия Союза композиторов России.

Особое внимание Союз композиторов России уделяет поддержке юных композиторов и музыкантов. Фестиваль «Композиторы России  —  детям»  проводится с 1986 года. В  детских музыкальных школах, музыкальных училищах, общеобразовательных школах  и детских садах  — по всей стране  — проходят концерты-встречи российских композиторов, пишущих музыку для детей и юношества.

Признание получили композиторские конкурсы Союза композиторов России: Международный конкурс по композиции им. С. Прокофьева в Санкт-Петербурге (неизменным председателем его является Родион Щедрин), Международная композиторская Премия для детей и юношества имени Андрея Петрова  «Хрустальный камертон», Международный конкурс молодых композиторов им. П. И. Юргенсона, Губернаторский международный юношеский конкурс им. В. Гаврилина в Вологде, детский конкурс по композиции в Нижнем Новгороде и др.

В этом году Союз композиторов России проведёт творческие встречи в Самаре, Екатеринбурге, Перми и многих других российских регионах.

В октябре 2016 г. в городе  Йошкар-Ола (Республика Марий Эл) состоится Фестиваль композиторов Поволжья и Приуралья.                                                                          

В рамках Фестиваля молодых композиторов состоятся симфонические концерты в Ярославле, Краснодаре, Казани. Заключительный концерт Фестиваля пройдёт в Москве. Союз композиторов России способствует продвижению российского музыкального искусства в СНГ и других странах. Сочинения ведущих российских композиторов сегодня исполняют известные коллективы Англии, Франции, Германии, Израиля, Италии, Колумбии, США, Китая, Японии и других стран.

Международный фестиваль новой музыки «Европа – Азия» получил широкое признание в России и за рубежом. За более, чем 20-тилетнюю историю существования фестиваля в Казани и других городах республики проведено 95 концертов, десятки мастер-классов и творческих встреч. За это время фестиваль принял гостей из 45 стран. По инициативе Ассоциации композиторов Вьетнама и Союза композиторов Татарстана с 2014 года во Вьетнаме и Казани проводится Фестиваль «Азия – Европа». Первое мероприятие в рамках Фестиваля собрало около 200 музыкантов, композиторов более чем из 30 стран мира.  Концерты состоялись в Ханое и в уникальном месте  — экологическом заповеднике, объекте всемирного наследия ЮНЕСКО, считающимся одним из чудес света  — бухте Халонг. В прошлом году Фестиваль прошёл в Казани. А октябре этогого года концерты в рамках Фестиваля вновь состоятся во Вьетнаме.

Этой осенью в рамках Года культурных обменов России и Греции планируется симфонический концерт в Cалониках. В 2015 году был возрождён Международный фестиваль-конкурс патриотический песни «Красная гвоздика».

Сегодня Союз композиторов России объединяет 48 региональных отделений. Членами организации являются более полутора тысяч российских композиторов  —  со всей страны: от Калининграда до Владивостока.

Мы служим Отечеству, направляем все наши силы на продвижение и развитие российского  музыкального искусства и культуры. Будем рады видеть Вас на нашем мероприятии.

 КОНТАКТ: Олег Корионов

8 495 629-52-18

 uc@unioncomposers.ru

международный фестиваль новой музыки «европа-азия»международный фестиваль-конкурс патриотический песни «красная гвоздика»рашид калимуллинсоюз композиторов россииюнеско

В России

Все новости