Свердловская филармония расширяет систему социальных мини-залов

Свердловская филармония начала работать с Екатеринбургским детским домом-интернатом для умственно отсталых детей в апреле 2014 г. Именно тогда было установлено необходимое техническое оборудование: проектор, экран и звуковая система.

Программа, по которой будут заниматься дети дома-интерната, уже прошла адаптацию в учреждении для слабослышащих детей (в екатеринбургском Центре  психолого-медико-социального сопровождения «Эхо») в течение 2015 г.  Так же  филармонические уроки ежемесячно с осени 2015 года проходят в филиале интерната –  Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Полянка».

Серия видеоуроков  подготовлена на основе музыкальной сказки Сергея Прокофьева «Петя и Волк» в исполнении Уральского академического филармонического оркестра под управлением маэстро Энхэ. В Центре  «Эхо» итогом реализации проекта стал  мощный эмоциональный отклик у учащихся, серьезный интерес к представленному материалу.

В  ходе уроков дети услышат доступную для понимания музыку в великолепном исполнении симфонического оркестра, а так же освоят  такие  базовые понятия как  Музыка, Ноты, Оркестр.

Уже в апреле 2016 года в доме-интернате состоятся семь музыкальных занятий для воспитанников: 1.04,  4.04, 9.04, 13.04, 21.04, 25.04 и 29.04. 

21 апреля запланировано торжественное открытие социального мини-зала Свердловской филармонии в  ЕДДИ.

Батурина Татьяна, педагог-психолог ЕДДИ,  отметила важность проекта для  воспитанников дома-интерната.  «Музыка обладает сильным психологическим воздействием на ребятишек: успокаивает и расслабляет, вызывает различные эмоциональные состояния от умиротворенности и гармонии до состояния радости. Мы предполагаем, что результатом уроков станет  обогащенный словарный запас, более устойчивое и развитое образное мышление и  внимание, начнет стабилизироваться эмоциональное состояние детей».

Екатеринбургский детский  дом – интернат войдет в число десяти мини-залов, открытых  Свердловской филармонией  в социальных учреждениях области.

 

С уважением,

Елена Горобинская

Начальник PR-службы

Свердловской государственной академической филармонии

дом-интернатмини-залсвердловская филармониясергей прокофьев

В России

Все новости