Юбилейный вечер Александра Чайковского посетил Председатель Союза композиторов России Рашид Калимуллин

В столичном Концертном зале Чайковского состоялся юбилейный авторский вечер народного артиста России, композитора, пианиста и педагога Александра Чайковского — в феврале он отметил 70-летие. Его произведения исполняются на лучших площадках России, Европы, Америки, Японии. В Москве самые яркие сочинения маэстро прозвучали в исполнении поистине звёздных музыкантов — Юрия Башмета и Бориса Березовского.

В программе концерта: «Этюды в простых тонах» (Концерт № 2) для альта, симфонического оркестра и солирующего фортепиано (посвящается Юрию Башмету), Концерт для двух фортепиано с оркестром, Симфония № 4 для оркестра, хора и солирующего альта (к 60-летию Великой Победы). 

За дирижёрский пульт Симфонического оркестра Московской филармонии встал Марис Янсонс. В свое время он дирижировал на премьере Концерта для двух фортепиано с оркестром. Это сочинение, с которым связана одна забавная история. «Мне заказывал Слободяник концерт для двух фортепиано, а я забыл и написал для одного, и когда он позвонил, я с ужасом понял, что надо писать для двух, и я наврал ему, что я все написал, а сам стал переделывать», — вспоминает Александр Чайковский.

Борис Березовский сочинение выучил специально для этого вечера. «Его музыка лишена всяких клише, она не похожа ни на одного композитора, она прекрасна, красива, оригинальна, и через много лет ее будут играть», — убежден пианист Борис Березовский.

Дочь композитора — Дарья Чайковская — концерт играла не раз, как и другие сочинения своего отца, хотя признается, ей хотелось, чтобы было больше сочинений для фортепиано, тем более, что наблюдать, как рождается его музыка – одно удовольствие.

«Он сидит – напевает, играет, у него не было ритуалов, как у других композиторов. У меня ощущение удовольствие от наблюдения за ним», — рассказывает пианистка Дарья Чайковская.

Произведения для этого вечера Александр Чайковский отбирал лично – это своеобразные вехи в творчестве.

Александр Чайковский — из тех композиторов, которым подвластны все жанры: оперы, оратории, симфонии, концерты, оперетты, киномузыка. А темы ему дарит сама жизнь. Когда-то сходил на хоккейный матч и написал концерт для оркестра. И сейчас весь в работе, к концу года Александр Чайковский готовит новую музыкальную премьеру.

александр чайковскийборис березовскийдарья чайковскаямарис янсонсслободяник

В России

Все новости