Современные методики и технологии преподавания фортепиано в ДМШ и ССУЗ

В Институт дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов социокультурной сферы и искусства с 24 февраля по 5 марта 2016 года прошел семинар по теме «Современные методики и технологии преподавания фортепиано в ДМШ и ССУЗ» для преподавателей ДМШ и ДШИ Республики Татарстан. Также 5 марта 2016 года завершил работу семинар: «Научно-фондовая работа музеев: проблемы комплектования, учета, хранения и использования музейных фондов» для специалистов музеев РТ.

В ходе семинаров были затронуты современные проблемы совершенствования профессиональной подготовки и деятельности музыкальных педагогов и специалистов музеев.  

Программа семинара «Современные методики и технологии преподавания фортепиано в ДМШ и ССУЗ» была составлена с учетом современных требований  к уровню преподавания специальных  дисциплин  в ДМШ и ДШИ Республики Татарстан. В качестве преподавателей были приглашены широко известные в Республике Татарстан деятели музыкального образования и музыкальной культуры:  народный артист РТ, профессор Казанской государственной консерватории Ф.И.Хасанова, директор ССМШ, доцент Д.Б.Маршанский и другие.

Убедительным завершением семинара можно считать Педагогический форум, на котором приняло участие значительная часть слушателей, представлявших различные регионы РТ. В их выступлениях нашли отражение актуальные проблемы воспитания и образования детей, реализующиеся в современных методиках, программах и планах ДМШ и ДШИ.

Проблемный семинар «Научно-фондовая работа музеев: проблемы комплектования, учета, хранения и использования музейных фондов» был направлен на формирование у слушателей следующих профессиональных компетенций:  способность к критическому анализу политики комплектования музея; способность к разработке или корректировке научной концепции комплектования фондов; способность к научной обработке музейных предметов и коллекций; способность достойно представлять музейное собрание обществу. В ходе реализации данной образовательной программы специалисты познакомились с нормативно-правовой базой, регулирующей процессы комплектования и организации музейного фонда, освоили технологии атрибуции, описания, учета и хранения музейных предметов различного назначения в традиционном и электронном вариантах. Занятия проходили на базе Национального музея РТ и Музея-заповедника «Казанский Кремль».

По отзывам слушателей, проведенные семинары оказались актуальными, полезными, содержательными, способствовали обновлению знаний и развитию важнейших компетенций специалистов социокультурной сферы.

Министерство культуры РТ

институт дополнительного профессионального образованияметодика преподавания фортепианоминистерство культуры ртмузыкальное образование

В России

Все новости