В память Владимира Высоцкого

Торжественное открытие обновленной экспозиции состоялось 25 января – в день рождения Владимира Высоцкого. И это лучший подарок Екатеринбурга поклонникам его творчества. В своё время Высоцкий исколесил с концертами весь Союз, не раз бывал в Свердловске. Теперь это Екатеринбург – город, в котором есть и памятник Высоцкому, и улица, названная в его честь, и музей. Там сегодня открылась уникальная выставка вещей и подарков Высоцкого из коллекции Марины Влади. В уральском музее теперь представлены 37 из 200 экспонатов собрания.

Среди них – автограф последнего стихотворения Высоцкого, записанный на карточке турагентства. Экспертиза подтвердила, что стихотворение подлинное, после чего ему была присвоена категория «культурная ценность Российской Федерации». Представлен на выставке и браслет, преподнесённый Высоцким Марине Влади, письма артиста, маленький бюст Ленина, подаренный Высоцкому капитаном теплохода во время свадебного путешествия. На презентацию коллекции пришла первая жена поэта, актриса Иза Высоцкая.

Последнее стихотворение Владимира Высоцкого и его личные вещи удалось приобрести на аукционе во Франции руководителям Музея Высоцкого в Екатеринбурге. Они считают невероятной удачей, что несколько десятков предметов, связанных с именем легендарного артиста и поэта, возвращаются в Россию.

Непримечательные на первый взгляд – на самом деле, это настоящие артефакты. Иконы, картины и драгоценности, разложенные на столе, когда-то принадлежали Владимиру Высоцкому и его супруге Марине Влади.

Долгое время все это хранилось во Франции у самой Марины Влади. И лишь недавно уникальная коллекция была выставлена на аукцион. На этих торгах уральскому музею Владимира Высоцкого и удалось приобрести 37 различных вещей. И у каждой – своя история. Например, изумительной красоты деревянную посуду Высоцкому сделали на заказ сибирские мастера. Такой подарок он сделал на день рождения Марины Влади.

«Это было сюрпризом – она приходит домой, а эта конструкция стоит на столе, занимает полностью весь стол. Марина Влади очень полюбила ее и даже увезла с собой во Францию», – рассказала коллекционер Алина Гавриловская.

Но, пожалуй, самый ценный экспонат – это последнее стихотворение Владимира Высоцкого, которое он посвятил Марине Влади. «И снизу лед, и сверху, – маюсь между…» – эти строчки он написал всего за полтора месяца до своей смерти. Конечно, за такую ценную вещь на аукционе боролись до последнего. Уникальный экспонат купили за 200 тысяч евро – в двадцать пять раз дороже изначальной стоимости.

«Когда нам удалось купить это стихотворение, зал нам аплодировал. Марина Владимировна была, мы с ней общались, она была очень рада тому, что очень большая часть коллекции поехала в Россию, в том числе и стихотворение, и люди его увидят, оно будет в музее. Она очень счастлива», – призналась Алина Гавриловская.

Все приобретенные вещи пополнят уже существующую экспозицию.

«В планы музея входит выставить экспозицию полностью, все 37 вещей. Впоследствии мы планируем с помощью этих вещей расширить музей, открыть новый зал и уже там тематически поделить их на какие-то зоны», – прокомментировала директор Екатеринбургского музея Владимира Высоцкого Мария Головина.

Новости культуры

артефактвладимир высоцкийекатеринбургмарина владистихотворениеуральский музей

В России

Все новости