Денис Мацуев покорил нью-йоркскую публику

Концерт прошел при полном аншлаге. Публика благодарила музыканта нескончаемыми овациями. После концерта пианист четырежды на бис исполнял произведения вне концертной программы.  В первой части программы Мацуев исполнил «Времена года» Петра Чайковского, во второй части — «Крейслериану» Роберта Шумана. Центральной частью концерта стало исполнение фрагментов из балета «Петрушка» Игоря Стравинского.  На контрасте уже по окончании программы пианист исполнил «Музыкальную табакерку» Анатолия Лядова. Завершилось выступление джазовой импровизацией.

Детали выступления пианист раскрыл накануне в интервью ТАСС. «Для меня американские гастроли вот уже на протяжении 15 лет — одни из самых любимых выступлений, особенно на такой значимой сцене, как Карнеги-холл, — отметил музыкант. — Нынешнее выступление — особое. Это — десятый сольный концерт на этой площадке. Всего, включая выступления с оркестрами, у меня их было уже более 20 в Карнеги-холле».

По словам Мацуева, каждое выступление в этом музыкальном театре для него — особая честь. «Он ведь был открыт в 1891 году концертом Нью-Йоркского симфонического оркестра, которым дирижировал (Петр) Чайковский. Здесь выступали также (Сергей) Рахманинов, (Игорь) Стравинский, — напомнил он. — В Карнеги-холле абсолютно особая аура, особая энергетика». Каждый раз музыкант составляет для публики Карнеги-холла новую программу, никогда не повторяясь. На нынешнем концерте будут исполнены «Времена года» Чайковского, «Крейслериана» Роберта Шумана и три фрагмента из балета «Петрушка» Стравинского. «Это одна из моих самых любимых программ, — рассказал собеседник агентства. — Я испытываю преклонение перед всеми этими композиторами и произведениями. «Времена года» — одна из моих визитных карточек, «Крейслериана» Шумана недавно вошла в мой репертуар, а «Петрушка» — одно из наиболее известных произведений Стравинского, который жил в Америке и очень любим американской публикой».

Мацуев признался, что с США у него сложились «давние дружественные связи». В ходе нынешних гастролей он уже с триумфом выступил в Сан-Франциско и Лос-Анджелесе, а в марте планирует дать совместный концерт с Чикагским симфоническим оркестром под руководством легендарного дирижера Юрия Темирканова.

На октябрь у Дениса вновь запланирован концерт в Карнеги-холле, а также гастрольный тур сразу по нескольким американским городам. «Я обожаю американскую и, особенно, нью-йоркскую публику и с нетерпением, воодушевлением жду нашей встречи», — подчеркнул он. Как сообщили ТАСС в Карнеги-холле, для американской публики каждый раз большая честь принимать с концертами Мацуева, поэтому руководство известного музыкального театра периодически обращается к пианисту с просьбой выступить на нью-йоркской сцене. В этот раз он даст сольный концерт в рамках традиционной программы театра «Карнеги-холл представляет…». «Он — настоящий виртуоз, представляющий самые высокие стандарты традиционной русской школы игры на фортепиано, — отметили в Карнеги-холле. — С момента его первого триумфа на конкурсе имени Чайковского в 1998 году Мацуев стремительно зарекомендовал себя как один из самых выдающихся пианистов своего поколения».

Мацуев заявил, что классическая музыка может сгладить любые распри и конфликты между странами и народами. «И в этом ее высокая миссия», — добавил он. «Миссия музыканта — делать то, что он умеет, то есть выходить на сцену и выступать, — отметил исполнитель. — Сейчас огромное количество конфликтов, потрясений во всем мире, в самых разных странах. Но классическая музыка — это колоссальный терапевт. Она должна примирять, лечить негодования, раздоры и недопонимание, которое существует в мире, между народами». Мацуев признался, что когда он выходит на сцену, то совершенно не думает о политике, поскольку и публика, слушая классическую музыку, забывает о том, что происходит за стенами концертного зала. «Можно увидеть то, что происходит в зале по окончании выступлений — публика стоит, аплодирует, скандирует в течение нескольких минут. Если увидишь глаза этих людей, то понимаешь, что именно для них сейчас главное — впечатления от музыки, эмоции, чувства. Ведь талант и публика не имеют национальности, — заметил пианист. — Обязательно надо ходить на концерты классической музыки, тогда можно понять, каким мощным терапевтическим эффектом она обладает». Он привел в пример свои недавние выступления в Израиле. «Во время концерта в одном зале сидели вместе евреи и арабы, — рассказал Мацуев. — Все конфликты остались за стенами зала. Музыка всех объединила, заставила забыть о противоречиях. И такое происходит в каждой стране». «Политика будет присутствовать в нашей жизни всегда, во все времена. И миссия музыки — примирять людей, страны, народы и сейчас, и через 100, и 200 лет», — уверен он. «Где бы я ни выступал — в Японии, Израиле, Италии, Франции, Америке, России, каждая публика для меня — это огромное преклонение перед историей, местной культурой и возможность встретиться с ней еще раз», — подчеркнул пианист. То же, по его словам, касается и американских слушателей. «Я всегда жду эти встречи с большим воодушевлением», — признался собеседник агентства.

ТАСС

НЬЮ-ЙОРК /Корр. ТАСС Наталья Славина/. 

времена годаденис мацуевигорь стравинскийкарнеги-холлнью-йоркп.и.чайковскийпетрушкароберт шуман

В России

Все новости